В шести районах Ульяновской области (Ульяновском, Мелекесском, Маинском, Новомалыклинском, Чердаклинском, Ст. Майнском) в связи с крайне неблагоприятными погодными условиями объявлена чрезвычайная ситуация.
Мокрый дождь и минусовая температура окружающей среды привели к нарушению работы энергообеспечения. Линии электропередач на многих участках оказались оборванными. Света лишились государственные учреждения, объекты социального обеспечения и частный сектор.
Охрана общественного порядка в районах, где объявлена чрезвычайная ситуация, стоит на особом контроле у руководства УВД. Созданы круглосуточные пешие группы и автопатрули, в задачи которых входит недопущение краж оборванных проводов и фактов мародерства в первую очередь из магазинов, где произошло отключение электропитания.
Проводится разъяснительная работа среди владельцев пунктов приема металла по незамедлительному информированию органов внутренних дел о лицах, пытающихся сдать провода с линии электропередач.
За последние три дня димитровградскими милиционерами пресечено четыре факта кражи электропровода. По всем материалам в настоящее время проводится проверка.
В результате предпринятых мер в настоящее время фактов мародерства в районах, где сложилась чрезвычайная ситуация, не допущено.
Участковые уполномоченные милиции совместно с социальными службами осуществляют проверку мест жительства престарелых людей, инвалидов, малообеспеченных и неблагополучных семей, проживающих в местах, оставшихся без энерго- и водоснабжения для оказания им необходимой помощи.