Более 98% заболевших коронавирусом поправляются, причем большинство — без какого-либо лечения, кроме жаропонижающих, сообщили российские специалисты. Между тем, в Ульяновской области растет число заболевших - 8671 человек по состоянию на 27 июля, и это свидетельствует о том, что не все жители и организации соблюдают меры безопасности, особенно в местах массового скопления людей. Вот почему в регионе приняли решение запретить проведение любых массовых мероприятий до 29 августа. Самое актуальное на сегодняшний день - в обзоре 73online.ru.

В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

  • В Ульяновской области подтвердилось еще 102 случая заражения коронавирусом, общее число заболевших увеличилось до 8671. За весь период выздоровело 5925 человек, умерло 65.
  • Проведено за весь период 165 938 лабораторных исследований, обследовано 155 390 человек. Под наблюдением находится 3668 человек, снято с наблюдения – 21 890.
  • Областной оперативный штаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции запретил проведение в регионе любых массовых мероприятий до 29 августа.
  • В Ульяновской области приняли решение не проводить праздничные мероприятия по случаю Дня Военно-морского флота и Дня Воздушно-десантных войск. Это связано с нестабильной эпидемиологической обстановкой в регионе.

В РОССИИ

  • В России за сутки количество зараженных COVID-19 выросло на 5765. Всего в России зарегистрировано 812 485 случаев заражения коронавирусом. Новых больных выявили в 83 регионах, больше всего в Москве - 683. За сутки скончались от вируса 77 человек, общее число жертв достигло 13 269. Количество поправившихся за весь период выросло до 600 250.
  • Россияне смогут с 1 августа отправиться в Турцию, Великобританию и Танзанию. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. «Это стало возможным, потому что на протяжении достаточно длительного времени в РФ снижаются темпы прироста новой коронавирусной инфекции», — сказала она.
  • В этом году 68% жителей РФ планируют провести отпуск, несмотря на сложности из-за пандемии коронавируса, большинство собираются отдыхать в России.
  • Ограничения, связанные с пандемией коронавируса, постепенно снимаются, и Санкт-Петербург вновь готов принимать гостей. Вопреки прогнозам Всемирной туристической организации, предполагающей, что на восстановление турпотока странам понадобится от четырех до шести лет, власти Петербурга рассчитывают восстановить его за два года, заявил губернатор Александр Беглов.

  • Грипп начинается более «остро», чем заболевание коронавирусной инфекцией, и с более высокой температурой. Об этом сообщил специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников.
  • С начала пандемии в Татарстане от коронавируса скончались девять медиков.
  • Более 98% заболевших коронавирусом поправляются, причем большинство — без какого-либо лечения, кроме банальных жаропонижающих, сообщил глава международных проектов по безопасности пациентов и персонализированной медицине Юрий Киселёв.
  • Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" получил разрешение Минздрава на проведение клинических испытаний на добровольцах вакцины от коронавируса.
  • Популярная телеведущая и блогер Настя Ивлеева и ее муж, рэпер Элджей, заболели коронавирусом.

В МИРЕ

  • Администрация США и сенаторы от Республиканской партии сочли чрезмерными выплаты по безработице американцам в период пандемии коронавируса. По словам руководителя аппарата сотрудников Белого дома Марка Медоуза, многие американцы, сидя дома на карантине, получали больше, чем после возвращения на работу. В связи с этим администрация США посчитала нецелесообразным, чтобы американцы и дальше получали прибавку в размере 600 долларов к еженедельным пособиям по безработице. Вместо этого предлагается предоставлять американцам около 70% от зарплаты, которую граждане получали до пандемии.
  • Диабет может увеличивать риск смерти при COVID-19 в 12 раз, выяснил Центр по контролю и профилактике заболеваний США. Отмечается, что зараженные коронавирусом диабетики также в шесть раз чаще нуждаются в госпитализации.

  • Международная группа исследователей под руководством нейробиологов из Гарвардской медицинской школы выяснила, почему при COVID-19 пропадает обоняние. Оказалось, что вирус не повреждает обонятельные нейроны и потому потеря запаха продолжается недолго. «Наше открытие указывает на то, что изменения в обонянии пациентов, вызываемые новым коронавирусом, связаны не с прямым инфицированием нейронов, а с воздействием на работу поддерживающих клеток», - сообщили авторы исследования.
  • Зарубежные ученые установили, что во время пандемии уровень людского грохота снизился в два раза. Так, «самое продолжительное и наиболее заметное снижение антропогенного сейсмического шума за всю историю наблюдений» отмечалось с марта по май 2020 года.