Похоже, полноценного лета в России не будет. По прогнозам вирусологов, вторая волна коронавирусной инфекции, которая сейчас накрыла три десятка европейских стран, придет в Россию уже через две недели. Тем временем, президенты России и Беларуси поспорили о происхождении COVID-19, и если Владимир Путин не считает, что коронавирус был кем-то вброшен, то Александр Лукашенко, напротив, не исключает рукотворного характера пандемии. В Тунисе заявили о полной победе над коронавирусом и открыли границы, а в России туроператоры аннулируют туры с вылетами в июле из-за неопределенной ситуации с возобновлением международного авиасообщения. Между тем, в Ульяновской области количество зараженных за сутки выросло на 107 человек и составило 5674.

В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

  • В регионе подтвердилось еще 107 случаев заражения коронавирусом, общее число заболевших - 5674. Под наблюдением находится 5118 человек, снято с наблюдения – 15 379.
  • В Ульяновске продолжается дезинфекция мест массового пребывания граждан. 28 июня проводилась обработка остановок общественного транспорта и тротуаров на улицах Гончарова, Спасской, Минаева, Радищева, Октябрьской, Рябикова, проспектах Нариманова, Гая. Помимо этого, профилактические мероприятия организованы в городских парках.
  • На входе в УлГПУ появился аппарат по борьбе с широким спектром вирусов, которые человек переносит на одежде, обуви, волосах. По словам разработчиков, установка для дезинфекции может применяться во всех сферах, в особенности в местах большой проходимости, например, в торговых центрах, вокзалах, на производствах.
  • Ульяновский медицинский колледж будет носить имя Светланы Анурьевой, студентки из Карсуна, которая будучи тяжело больной, продолжала помогать односельчанам - в пандемию коронавируса развозила продукты одиноким бабушкам и дедушкам.

В РОССИИ

  • За сутки количество зараженных COVID-19 в РФ выросло на 6791. Всего в России зарегистрировано 634 437 случаев заражения коронавирусом. Новые больные выявлялись в 83 регионах, больше всего в Москве — 717. За сутки скончались от вируса 104 человека, общее число жертв достигло 9073. Количество поправившихся за весь период выросло до 399 087.
  • Президент России Владимир Путин заявил, что сдает тесты на коронавирус раз в три дня, результаты всех отрицательные.
  • Вице-премьер РФ Татьяна Голикова рассказала, что самыми страшными были первые полтора месяца эпидемии коронавируса в стране. В этот период вместилось множество событий, и работать приходилось в режиме чрезвычайной многозадачности.
  • Премьер-министр Михаил Мишустин включил пассажирские перевозки железнодорожным и морским транспортом в список отраслей, которые пострадали от пандемии коронавируса.
  • Роспотребнадзор отменил требование о предъявлении отдыхающими в санаториях справок об отрицательном тесте на коронавирус. Вместо этого потребуется документ об отсутствии контакта с зараженными в течение 14 дней до заезда. Но и это требование в дальнейшем также необходимо отменить. Такое мнение выразил вице-президент Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ) Алексей Волков.

  • Власти Сахалина приняли решение о разрешении массовых мероприятий на территории региона.
  • Президент России Владимир Путин не видит оснований для утверждений об искусственном происхождении коронавируса COVID-19. Глава государства назвал кризис, вызванный пандемией, одним из самых масштабных, с которым ему довелось столкнуться.
  • Крупные туроператоры не возлагают надежд на возобновление международного туризма в ближайший месяц и аннулируют туры с вылетами в июле. Об этом сообщили туроператоры ANEX Tour, PEGAS Touristik, TEZ Tour, Coral Travel, "Интурист".
  • Вице-премьер РФ Татьяна Голикова обозначила пять главных уроков, которые россияне должны вынести из непрекращающейся эпидемии коронавируса: 1. В больницах необходимо сохранить резерв коечного фонда, развернутого для коронавирусных больных. Резерв был и раньше, но места не были приспособлены для лечения пациентов с поражениями легких. 2. Больницы и госпитали должны быть в полной мере оснащены жизнеспасающим оборудованием российского производства. Использовать аппараты нужно не только в экстренных условиях, но и в обычной работе. 3. Ведущие медицинские вузы страны должны подготовить предложения по улучшению системы повышения квалификации врачей. 4. Службу инфекционной помощи нужно полностью перестроить — подготовить стационары, проверить резерв коек и наличие лабораторной базы, следить за своевременным обновлением клинических рекомендаций. 5. За россиянами, переболевшими коронавирусной инфекцией, особенно теми, кто перенес болезнь в сложной форме, нужно организовать долговременное диспансерное наблюдение.

  • Мэр столицы Сергей Собянин заявил, что после отмены ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса, в Москве не произошло «ничего ужасного».
  • Россию ожидает всплеск коронавируса вслед за подъемом заболеваемости в Европе, уверен вирусолог Михаил Щелканов. "Недели через две мы почувствуем на себе всплеск, который наблюдается в европейских странах", - прогнозирует он.
  • Владимир Путин назвал свое посещение инфекционной больницы в Коммунарке оправданным риском.

В МИРЕ

  • С начала пандемии SARS-CoV-2 в мире коронавирусом заразились более 10,1 млн человек, около 503 тысяч скончались. Выздоровели более 5,5 млн пациентов.
  • Основной акционер Lufthansa Хайнц Герман Тиле оценил время, необходимое компании для выхода из кризиса, в пять-шесть лет. "Это будет болезненный путь для всех участников, насколько болезненный, никто сейчас сказать не может", - отметил он.
  • 18 нобелевских лауреатов, 20 бывших президентов, 15 бывших премьер-министров, а всего - более 100 политиков, деятелей науки и культуры, общественных лидеров подписали обращение к правительствам, международным организациям и бизнесу с призывом признать вакцину от COVID-19 "глобальным всеобщим благом". Единственный представитель России в этом списке – последний президент СССР Михаил Горбачев.

  • Власти Южной Кореи намерены внедрить трехуровневую систему социального дистанцирования в стране в связи с новым ростом числа заражений коронавирусной инфекцией.
  • Власти штата Калифорния приняли решение о закрытии баров из-за ситуации с новой вспышкой коронавирусной инфекции. Об этом написал губернатор штата Гэвин Ньюсом. Соответствующее решение было принято следом за Техасом и Флоридой, где также наблюдается рост числа COVID-положительных анализов.
  • Президент Беларуси не исключает рукотворного характера пандемии COVID-19. "Не специально ли это было создано для того, чтобы, столкнувшись лбами, Китай и Америка переделили мир? Чтобы "пристегнуть" к себе другие страны? Основа - экономика. Нужны маржинальные рынки сбыта, а их не хватает, начали делить существующие", - заявил Александр Лукашенко.
  • Брюссель выделил 500 миллиардов евро для помощи странам-членам ЕС, сильнее всего пострадавшим от последствий пандемии. Планируется также создать временный Фонд восстановления, средства из которого будут направлены на оздоровление европейской экономики.
  • Меры по преодолению экономических последствий пандемии коронавируса приняли и власти Германии. Объем антикризисной программы на 2020-2021 годы, утвержденной правительством ФРГ, составляет 130 млрд евро. До конца года в стране будет снижена ставка НДС с 19% до 16%, семьям выплатят по 300 евро на каждого ребенка, а пострадавшим от карантинных мер отраслям выделят до 25 млрд евро.

  • Эксперты правозащитной организации Human Rights Watch призвали власти Туркмении собрать и обнародовать данные о заболевших COVID-19, сделать тестирования широко доступными и "прекратить цензуру по отношению к работникам здравоохранения".
  • Границы в Европе вновь могут быть закрыты в случае резкого роста количества инфицированных коронавирусом в той или иной стране ЕС.
  • Первой страной, объявившей о полной победе над коронавирусом, стал Тунис. Премьер-министр страны Элиас Фахфах заявил, что возможность второй волны минимальна, хотя и призвал граждан сохранять бдительность. Власти Туниса открыли границы 27 июня. Прибывающие в страну туристы должны предоставить справку об отрицательном тесте на коронавирус.
  • Министерство здравоохранения Египта обратилось к женщинам в стране с просьбой повременить с беременностью, чтобы избежать возможных дополнительных рисков, связанных с коронавирусом. В сообщении египетского минздрава говорится, что беременность оказывает влияние на иммунную систему, и женщины, таким образом, подвергаются повышенной опасности инфицирования.
  • Президент Бразилии Жаир Болсонару опротестовал решение суда, обязывающее его носить защитную маску на публике.
  • Ученые из Калифорнийского университета в США выяснили, что вирус SARS-CoV-2, вызывающий заболевание COVID-19, использует для заражения отростки, похожие на щупальца, которые позволяют ему быстро распространяться по организму.