Главный фигурант уголовного дела бизнесмен Сергей Кузнецов, обвиняемый в особо крупном мошенничестве, связанным с передачей муниципального имущества Симбирской епархии Русской православной церкви и последующим его обменом, сегодня скончался. Точная причина смерти пока неизвестна. У СК есть подозрения на суицид. Однако близкие родственники погибшего говорят, что он жаловался на сердце, сильно переживал из-за случившегося. Об этом 73online.ru сообщил источник.

Бизнесмен Сергей Кузнецов - один из владельцев гостиничных комплексов "Барселона" и "Старый Симбирск", строительной компании ООО "Грандсити" (сейчас в стадии ликвидации), возводившей клубные дома в Ленинском районе Ульяновска. Следствие полагает, что он может быть участником истории с выводом муниципального имущества в интересах Православной церкви, в которой также получил выгоду. Речь идет об обмене Кузнецовым купленного им за 16 млн рублей участка земли и магазина сумок, примыкающих к территории Спасского женского монастыря, на два объекта недвижимости в центре Ульяновска, которые Симбирская епархия получила от мэрии Ульяновска. Силовики посчитали этот обмен неравноценным, оценив магазин по кадастровой стоимости в 1 млн рублей, а два здания в центре города - в 29 млн рублей. Главное следственное управление СКР возбудило уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ).

Фото взято здесь.

21 мая Сергея Кузнецова поместили под домашний арест на два месяца. Эту информацию подтвердила его адвокат Елена Дубровина. Она считает, что суд принял во внимание недостаточную для заключения под стражу доказательную базу следствия, наличие у бизнесмена несовершеннолетних детей. Затянувшееся заседание Дубровина объяснила сложностью процесса.

Сегодня стало известно о смерти Кузнецова. Источник близкий к ситуации, сообщил 73online.ru о том, что он в последнее время жаловался на проблемы с сердцем. Во вторник его вызывали на допрос.

Елена Скворцова

При участии Дарья Косариновой