Главный врач Центральной клинической медико-санитарной части имени В.А. Егорова Елена Ледяева увольняется. Об этом порталу 73online.ru сообщил источник. Информацию подтвердили и в министерстве здравоохранения Ульяновской области, сообщив, что сейчас Ледяева находится на больничном. Причины, по которым главврач решила покинуть свой пост, пока неизвестны.

Елена Ледяева работает главврачом ЦК МСЧ почти два года. Она возглавила медсанчасть в начале августа 2018-го, сменив Максима Мидленко. До назначения она руководила городской больницей №2.

Глава регионального минздрава Виктор Мишарин подтвердил информацию об увольнении Ледяевой.

- Елена Анатольевна написала заявление на увольнение по собственному желанию, ее никто не увольнял. Об этом мне стало известно два дня назад - сообщили специалисты. Лично это заявление я ещё не видел. Я нахожусь в Москве, в федеральном ведомстве. С Ледяевой мы договорились встретиться в начале следующей недели, она выйдет с больничного и сообщит о причинах своего решения,- прокомментировал Мишарин.

Портал 73online.ru писал о том, что в ЦК МСЧ медработников заставляют стирать и обрабатывать хлоркой одноразовые СИЗы: костюмы, респираторы, бахилы, а затем использовать снова. По словам работников, средства индивидуальной защиты замачиваются в «грязной» зоне на территории больницы, затем споласкиваются в прачечной и сушатся во дворе на свежем воздухе. Хлопчатобумажные респираторы после обработки не маркированы, испачканы тональными средствами и помадой, от хлорки на лице - аллергическая реакция.

После нашей публикации минздрав провел внеплановую проверку. Согласно официальной позиции, были выявлены нарушения, которые рекомендовали устранить.

Также медсанчастью заинтересовалась в мае прокуратура, которая проверила, как персоналу выплачивают надбавки за работу с коронавирусными пациентами. Выяснилось, что 115 сотрудникам ЦК МСЧ не полностью отдали стимулирующие выплаты за апрель. Общая сумма недоначисленных денег - 2,5 млн рублей. После вмешательства прокуратуры с работниками рассчитались.

До Елены Ледяевой на момент публикации дозвониться не удалось.

Алина Николаева, Дарья Косаринова