Министерство здравоохранения Ульяновской области представило актульную статистику по заражению COVID-19 среди медработников и сотрудников медучреждений. Цифры тревожные: по состоянию на 9 июня, новой коронавирусной инфекцией заразились 544 медика, это 15% от общего числа всех заболевших в регионе. Только за сутки с 8 на 9 июня прирост составил 14 человек из числа медперсонала. Лидерами по заражениям среди медиков стали Карсунский, Барышский и Новомалыклинский районы, а также областной центр. Полный расклад - в материале 73online.ru.

В пресс-службе регионального минздрава 73online.ru пояснили, что полных данных о том, представители каких конкретно медицинских специальностей заразились коронавирусом, у них нет. Также нет сведений о состоянии здоровья заболевших или о течении болезни. Кроме того, в аналитическую записку минздрава не попали водители подстанций скорой помощи Ульяновска, поскольку они являются сотрудниками частной компании ООО "Автодом" на аутсорсинге. Напомним, 1 мая в борьбе с COVID-19 умер водитель "скорой" Заволжского района Виктор Бардусов.

Всего новой коронавирусной инфекцией в 60 учреждениях Ульяновской области заразились 798 медработников, из них 544 - это врачи, фельдшеры и медсестры. Выздоровело 532 человека, было госпитализировано 266 работников.

Лидеры - Карсун, Ульяновск, Барыш, Новая Малыкла

На первом месте по заболеваемости - Карсунская райбольница, там 267 случаев заражения, 85 из которых - медики. На втором месте - областная клиническая подстанция скорой помощи (ул. Пушкарева, 29) - всего 47 человек (41 медик) и один заболевший за последние сутки. На третьем - Центральная медсанчасть Ульяновска - 45 заболевших (44 медика).

В других медучреждениях статистика тоже неспокойная. В Центральной городской клинической больнице Ульяновска 45 "ковидных" (42 медика). В городской больнице №2 - 44 зараженных (40 медиков), за сутки заболело два человека. В Барышской районной больнице 46 заболевших, из них 38 - медицинские работники.

В Ульяновской областной клинической больнице 37 зараженных (24 медика). В Новомалыклинской РБ - 30 человек (29 медработников), из них двое - за сутки. В перинатальном центре - 27 заболевших (21 медик). Областной онкологический диспансер насчитывает 24 случая заражения среди работников, из которых 23 - это медики, за сутки там заболели еще один человек. 20 медиков заразились в горбольнице №3. В Большенагаткинской РБ - 16 человек (14 медработников). Ульяновский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи имени Е.М.Чучкалова - 11 зараженных (10 медиков), один случай заболевания за сутки. Областная клиническая психиатрическая больница - 10 заболевших медицинских работников. Еще 10 человек - в ГУЗ "Стоматология".

В середняках - ульяновские поликлиники, детская областная больница, Новоульяновск, Старая Кулатка и Николаевка

Не настолько пугающая картина наблюдается в детской городской клинической больнице (в общей сложности - 9 человек); в Чердаклинской райбольнице - 9 зараженных; в городской поликлинике №4 и Новоульяновской горбольнице - 8; в детской областной больнице им. Ю.Ф. Горячева и МАйнской РБ - по 7 заболеших; в Старокулаткинской и Николаевской больницах - по 5 человек.

В областном медцентре оказания помощи лицам, пострадавшим от радиационного воздействия, в городской поликлинике №6 и Тереньгульской районной больнице - по 5 заболевших; в Кузоватовской, Вешкаймской и Сенгилеевской больницах, клинической больнице №172 ФМБА в Димитровграде, а также городской поликлинике №1 - по 4 человека; в областной наркологической больнице и Рязановской УБ - по 3 человека; в СПИД-центре, Радищевской и Инзенской больницах, областном кардиологическом диспансере, врачебно-физкультурном диспансере и городской поликлинике №3 - по 2 человека.

Меньше всего - в Старой Майне, Сурском, Новоспасском, на станции переливания крови

Минимальное число заражений в областном противотуберкулёзном диспансере, Зерносовхозской УБ, Старомайнской, Сурской и Новоспасской больницах, а также в областном специализированном доме ребенка для детей с органическим поражением ЦНС и детской специализированной психоневрологической больнице №1 - по одному человеку. На областной станции переливания крови также один заболевший.

Ноль - в 13 больницах

Новая коронавирусная инфекция обошла стороной следующие медучреждения области: Базарносызганская РБ, Тиинская УБ, Старосахчинская УБ, Ново-Майнская ГБ, Мулловская УБ, Павловская РБ, Ульяновская РБ, городская поликлиника №5, областной клинический госпиталь ветеранов войн, детская инфекционная больница, дезинфекционная станция, областное бюро судебно-медицинской экспертизы, детская специализированная психоневрологическая больница №2.

По данным минздрава, в списках погибших по-прежнему числится один медик - врач-рентгенолог Карсунской районной больницы Владимир Фиошин, который умер в конце апреля.

Дарья Косаринова