Рабочие "Авиастара" возмущены, говорят, что из-за перевода на новую систему оплаты они стали меньше зарабатывать - специалисты шестого разряда получат якобы около 17 тысяч рублей. Руководство отрицает проблемы с деньгами и говорит, что "совершенствует" систему оплаты для дополнительного стимулирования рабочих.

Днем 14 мая в соцсетях появились видео, на них запечатлено, как рабочие ульяновского "Авиастара" ругаются с начальством по поводу зарплат, которые якобы урезали в два раза. Как можно понять из роликов, сотрудников на два месяца перевели на сдельную оплату и не выдали премию, что сильно бьет по их кошельку.

– Сейчас вы нас посадили на "сделку", – обращается один из рабочих к представителю руководства завода. – В день получается 1040 рублей. Мы вышли без премии, у нас короткий месяц, 17 рабочих дней. То есть 17 тысяч грязными будет составлять зарплата рабочего с шестым разрядом. Минус подоходный налог – и что мы получим в этом месяце? МРОТ?

Сотрудники на видео говорят, что откажутся работать, если начальство не решит вопросы с зарплатой. "Я специально заказчика приведу и покажу косяки, которые заставляют здесь ставить, чтобы сдать машину", – грозится один из работников.

Отметим, что волнения на заводе произошли вскоре после визита в Ульяновск Юрия Грудинина, генерального директора ПАО "Ил" — головной компании транспортного дивизиона ОАК, в состав которого входит ульяновское АО "Авиастар-СП". Грудинин приезжал в город 6 мая, чтобы обсудить работу предприятия во время пандемии коронавируса. В апреле около четверти сотрудников от девятитысячного штата продолжали работу по изготовлению основного изделия — тяжелого транспортника Ил-76МД-90А. При этом в конце месяца сообщалось, что "Авиастар" намерен в 2020 году нанять еще 1000 сотрудников для выполнения транспортных и гражданских программ.

Администрация страницы в соцсетях, где были опубликованы видео с предприятия, рассказала что у нее пытаются узнать имена авторов роликов "для профилактической беседы". В доказательство опубликовала скриншоты переписки.

Министр промышленности и транспорта региона Дмитрий Вавилин на вопрос корреспондента 73online.ru о ситуации на заводе рассказал, что ролики он видел и выясняет, что происходит на предприятии. В пресс-службе "Авиастара" на запрос ответили только вечером и довольно расплывчато. В письме было указано, что ухудшений оплаты труда на предприятии не будет, деньги выдаются своевременно и в соответствии с требованиями трудового законодательства и коллективного договора. Система оплаты на предприятии "совершенствуется" для увеличения производительности труда, выполнения плана и стимулирования сотрудников. Трудовой кодекс при этом не нарушается.

– Часть новых стимулирующих норм системы оплаты начнет действовать с 1 июля 2020 года на всех производственных участках предприятия. В частности, предусмотрено увеличение тарифной части оплаты труда основных производственных рабочих, а также увеличение предельного размера ежемесячной премии с 40% до 110%, в зависимости от объема выполненных работ, – сообщает пресс-служба.

14 мая на заводе прошла встреча руководства и части работников агрегатно-сборочного производства. Персоналу объяснили порядок применения новой системы оплаты труда. По сообщению пресс-службы, после этого мероприятия сотрудники цеха вернулись к работе.

Для справки

АО «Авиастар-СП» - предприятие по выпуску авиационной техники. Завод специализируется на производстве транспортных самолетов Ил-76МД-90А, пассажирских и грузовых самолетов семейства Ту-204, сервисном обслуживании транспортных самолетов Ан-124 «Руслан». Предприятие осуществляет гарантийное и послегарантийное обслуживание авиационной техники, монтаж интерьеров и отработку систем самолетов семейства Sukhoi Superjet 100. «Авиастар-СП» также участвует в кооперации по производству нового пассажирского самолета МС-21.

Андрей Семенов