73online.ru все-таки получил ответ от управления Роспотребнадзора о ежедневном предоставлении перечня адресов с указанием улиц и номеров домов, в которых проживают лица с подтвержденным COVID-19. Но лучше бы не получал, честное слово. Вместо конкретного и четкого ответа на запрос в редакцию пришла отписка.

Ведомство Дмитрия Бородкова решило прикрыться обращением в прокуратуру:

- Копии ваших запросов были направлены в прокуратуру Ульяновской области с просьбой о разъяснении правомочности ваших запросов и представления информации на них.

То есть чиновники Роспотребнадзора сами не в состоянии определить, могут ли они обнародовать в СМИ номера домов, где зафиксированы случаи заражения коронавирусом, или нет. Они не знают, правомочно ли давать такую информацию журналистам, а также сомневаются, вправе ли мы вообще писать запросы с такими просьбами. Видимо, доводы о том, что мы хотим напомнить людям об осторожности и предупредить их о близкой опасности, не убеждают службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Вот такая защита, какое уж там благополучие.

Кажется, у нас есть объяснение тому, что Роспотребнадзор во главе с Дмитрием Бородковым блокирует получение СМИ "ковидных" адресов и пересылает наши запросы в прокуратуру. Чиновники, очевидно, считают жителей Ульяновской области безжалостными монстрами, способными линчевать друг друга за наличие в крови вируса. Мы в это не верим. Мы не верим, что кто-то, узнав адрес зараженного, способен открыть охоту на этого человека. А в чем мы уверены, так это в том, что адресные данные о заболеваемости помогут защитить других людей.

Кирилл Биджанов,

главный редактор 73online.ru