За последние сутки выявлено 19 новых первичных положительных тестов плюсом к официальным 360 заболевшим. Таким образом, сегодня в регионе 379 человек, заразившихся коронавирусом. 4 новых заразившихся - в Засвияжском районе, 6 - в Заволжском, по 2 - в Димитровграде и Старомайнском районе, по 1 - в Кузоватовском, Майнском, Цильнинском, Мелекесском районах. Число выздоровевших также растет. По официальным данным, выздоровело 10 человек. Однако предварительно можно говорить о 32 выздоровевших. Умерло 4 человека.

На сегодняшний день раскладка по муниципалитетам выглядит таким образом. В Карсунском районе зафиксировано 172 зараженных. В Ульяновске – 91, в Тереньгульском – 22. В Барышском районе - 15 человек. По 13 - в Кузоватовском и Старокулаткинском районах. 8 человек - в Димитровграде, 7 - в Цильнинском районе, 6 - в Чердаклинском, 5 - в Майнском районах, по 4 - в Новоульяновске и Инзенском районе. По 3 - в Вешкаймском, Старомайнском, Павловском районах. По 2 - в Николаевском и Радищевском районах. В Базарносызганском, Новосспаском, Сенгилеевском, Мелекесском и Ульяновском районах - по одному заразившемуся.

Губернатор отметил, что один человек вчера был снят с поезда и не является жителем области. ⠀

- В регионе умерло 4 человека. И я бы хотел остановить все разговоры о том, что в регионе умирает огромное количество людей от этой болезни, просто им ставят другие диагнозы. Зачем вы врете? Смертность в регионе на том же уровне, что и в прошлом году. В том числе, не выросла смертность и от пневмонии. Тем, кто распускает подобные слухи, хочу напомнить об ответственности за фейки в условиях пандемии.

Морозов рассказал о встрече с вирусологами региона. По их оценкам, если ослабить ограничительные меры, область столкнется с неконтролируемым потоком инфекции, как это случилось в ряде других регионов. «Тогда уже к концу мая, все подготовленные места для больных – будут заполнены».

- Мы не будем ослаблять режим повышенной готовности в регионе. Продолжим все ограничительные меры. Продлим режим самоизоляции до 15 мая.

В Ульяновске продолжается масштабная дезинфекция дорог, тротуаров, зданий и объектов инфраструктуры, а также в населенных пунктах Карсунского, Тереньгульского, Барышского районов и Димитровграда. Особое внимание будет уделено местам проживания зараженных и контактировавших с ними людьми. «Главный дезинфекционный удар проведем со 2 по 6 мая».

- Еще одной важной задачей остается поддержка людей, потерявших работу. Мы выделили субсидии из областного бюджета на возмещение части затрат организациям временного трудоустройства работников. Благодаря этому, нам удалось сохранить занятость порядка 500 работников. Мы намерены выделать еще средства из резервного фонда, чтобы поддержать еще 6000 сотрудников.

Сегодня в регион вернулось порядка 6 тысяч вахтовиков. «Нам необходимо проконтролировать их состояние и изолировать на 14 дней».

Про поддержку бизнеса

- Мы разработали законопроект о снижении ставок по упрощённой системе налогообложения для 19 высокорисковых отраслей: регулярные пассажирские перевозки, туристический и гостиничный бизнес, общепит, образование, спорт, санаторно-курортное лечение и другие. Принято решение о дифференциации ставок по налогам на имущество для предприятий, которые работают в сфере аренды нежилого имущества. Мы примем новый пакет мер по поддержке предпринимателей. Он разработан на основе предложений самого бизнеса.

Более подробно о поддержке бизнеса Сергей Морозов рассказывает в видео.

- Мы не будем снижать свою деловую активность и должны быть нацелены на экспорт. Все эти антикризисные меры должны быть реализованы под девизом для предпринимателей.

Морозов также ответил на вопрос о режиме работы детских садов.

- Детские сады будут работать в штатном режиме только после снятия ограничительных мероприятий. Сейчас в каждом детском саду работает дежурные группы для воспитанников, чьи родители вышли на работу. Для этого нужна справка от работодателей родителя. И справка от врача об отсутствии контактов у ребенка с инфекционными больными.

Елена Скворцова