Известный ульяновский врач-педиатр, ассистент кафедры общественного здоровья и здравоохранения в УлГУ Дмитрий Малых опубликовал на своей странице в соцсети “советы на предстоящую и, видимо, последующие недели”.

Доктор предупредил, что его рекомендации очевидные, но соответствующие вопросы к нему поступают нон-стоп.

“1. Сидите дома по максимуму.

2. Путешествия по России тоже закрыты, что очевидно из пункта 1.

3. Берегите своих старших родственников. Продукты и лекарства для них - это сейчас всецело наша забота.

4. Все плановые консультации врачей тоже закрыты. Если ваш лечащий врач или лечащий врач вашего ребёнка консультирует в онлайне, сначала задайте вопрос в онлайне. Это определит дальнейшую тактику и, скорее всего, закроет необходимость в очном контакте. Если такой опции нет - купите подписку на онлайн консультации в специализированном сервисе. Их сейчас достаточно много.

5. Скупать в аптеке все подряд не нужно. Стандартный набор такой: парацетамол / ибупрофен, капли в нос, капли в уши, антигистамин, если в семье есть маленькие дети, Беродуал и пульмикорт. Дети любят передавать приветы в виде обструкции и ларингита в любой момент. Страдающим аллерго ринитом назонекс / авамис, скоро растения зацветут, а в этом году не сбежать из страны в период цветения. Сделать запас лекарств на 2 месяца в отношении хронических заболеваний, если у кого-то в семье есть такая проблема. Ещё раз напоминаю: лекарств от короны нет. Не финансируйте мошенников.

6. Гулять во дворе с детьми пока можно (этот совет на текущий день и для Ульяновской области, прошу обратить на это внимание). Детских площадок все же избегать. Дети очень любят трогать свое лицо руками - это риски.

7. Если у вас напряжённый бюджет - экономьте деньги, никаких спонтанных эмоциональных покупок.

8. Окружите близких любовью и заботой. Главный профит сегодняшних дней - возможность побыть рядом со своей семьей. Но ещё раз перечитайте пункт 3. Наши старшие родственники в режиме скайпа. Обнимемся и расцелуемся с ними немного позже.Давайте беречь друг друга в это непростое время. Обязательно прорвёмся!”

Фото из fb Дмитрия Малых.