24-летней ульяновской красотке Аделине Симоновой есть что вспомнить. Еще совсем недавно ее лицо украшало обложки журналов, мелькало в каталогах и роликах. Попавшая в продюсерский центр «Совершенство» в 2009 году, как она сама говорит, для общего развития, спустя пять лет уже 19-летней девушкой она победила в двух конкурсах – «Мисс Заволжье» и «Юная красавица Ульяновска». После чего стала одной из самых востребованных симбирских моделей. И это при том, что у нее, казалось бы, вовсе не модельный рост - 170 сантиметров. В ее портфолио - Южная Корея, Индия, Турция. А что уж говорить о съемках для российского глянца, о выходе на подиум в родном городе! Кстати, в случае с зарубежными поездками ей, можно сказать, «везло». То пандемию какого-нибудь вируса застанет, то (как в случае с турецкой поездкой) окажется в самой гуще межгосударственного конфликта.

Начало

Аделина родом из Ульяновска. В этот город она всегда возвращается после дальних поездок и перелетов. Ему принадлежит ее сердце. С Ульяновском связаны ее первые шаги в мир искусства и моды.

- Все детство я провела в Заволжском районе, - рассказывает сама девушка. - Училась сначала в 68-й школе, в восьмом классе перевелась в 65-ю гимназию. Родители старались дать мне разностороннее образование. Поэтому кружков в моей жизни было много. Проще, скорее, сказать, чего я не попробовала, чем перечислить кружки и секции, в которых я когда-либо занималась!

В ее биографии были и школа искусств №10, и танцы, и всевозможные «рукоделия», и уроки живописи. Увлечений было не много, а очень много. И все были так или иначе связаны с искусством. Скорее всего, поэтому после девятого класса девушка поступила в училище культуры. Тогда же перебралась в Правобережье, чтобы не тратить время на дорогу. Позже продолжила образование уже в Ульяновском госуниверситете, но со специальностью «организатор работы с молодежью», которую она осваивала, ничего не вышло. Дело в том, что пока училась, девушка уже поняла, чем хочет заниматься.

«Для общего развития»

В модельную сферу Аделина попала совершенно случайно.

- Если не ошибаюсь - еще в 2009 году решила пойти в продюсерский центр «Совершенство». Просто так - для общего развития. Чтобы выработать красивую осанку и научиться держаться на каблуках. После окончания годичного курса попала в основной состав продюсерского центра.

Еще одним важным этапом для девушки стали конкурсы красоты в 2014 году. Сначала она выиграла его в родном Заволжском районе. А после взяла гран-при конкурса «Юная красавица Ульяновска». Победы прибавили ей уверенности в себе. Казалось, теперь весь мир будет у ее ног. Так и случилось.

Она прошла кастинг и попала в престижное московское модельное агентство Casta models, имевшее крепкие международные связи. Благодаря им и начался взлет ее карьеры. Casta models нашло для девушки контракты в заграничных агентствах Индии, Кореи, Турции.

- Карьера была действительно стремительной. Первый контракт получила уже в 2014 году, - вспоминает Аделина.

«Что-то приключалось»

Это сейчас, по прошествии четырех-пяти лет, Аделина спокойно, даже с улыбкой, вспоминает все свои заграничные поездки. А в то время ни ей, ни ее родителям, которые сильно за нее переживали, было не смеха. - На самом деле это очень забавно, - полагает девушка, - ведь во всех трех поездках со мной обязательно что-то приключалось. До сих пор удивляюсь крепости нервов моих родителей. Например, в Индии, во время одной из съемок коллекции свадебных платьев у меня украли телефон. Прямо с гримерного столика! В Корее спустя неделю после моего приезда объявили карантин из-за нового заболевания – вируса mers. А в Турции не получилось отработать контракт до конца. (Тут уже нервы родителей сдали). Все ведь помнят ту историю о сбитых российских пилотах на границе с Турцией. Так что эмоций в то время, конечно, хватало...

Сериал

Несмотря на обострение международной обстановки и прочие трудности, в той же Турции Аделина успела даже сняться в сериале, где рассказывалось о фабрике обуви.

- В сериале я была статистом, ну а статистов за звезд явно не считают. Так что вся одежда подбиралась из общей костюмерной. Размер ноги у меня стандартный - 38. Да и рост явно не модельный - 170 сантиметров. Странно, что с таким ростом агентство вообще умудрялось находить мне контракты, и хорошие. Да и посмотрите турецкие сериалы. Я бы не сказала, что их актрисы как-то явно внешне от нас отличаются. Как в принципе, и население Турции. В связи с низким для моделлинга ростом в показах и дефиле Аделина особо и не участвовала. Основная ее работа заключалась в съемках лукбуков и каталогов одежды. В Индии девушка рекламировала очень красивые традиционные одежды.

- Но какие же они неудобные! – вспоминает ульяновская красавица. - А если это еще и свадебные костюмы, так еще и очень тяжелые. Ведь на них всегда много вышивки и камней. Сложно выделить какого-то одного дизайнера, работы там было очень много.

А из крупных работ Аделины можно выделить социальный ролик против абортов при поддержке продукции Дюрекс. Съемки проходили в Москве. Еще она участвовала в рекламе бытовой техники Самсунг. Это уже в Корее.

«Из любви к искусству»

Казалось, девушку ждало большое будущее. Но в 2016 году она решила оставить карьеру модели.

- Во-первых, я очень сильно вымоталась за два года работы. Модельная сфера – очень сложная. Как физически, так и психологически. Во-вторых, в то время очень сильно заболел отец. Он перенес тяжелую операцию. Так что все-таки важнее было мое присутствие на родине и моральная поддержка семьи, нежели деньги, которые я могу заработать. А когда все более-менее нормализовалось, возвращаться на контракты уже не захотелось. Слишком тяжелая эта работа… Девушка всегда затрудняется с ответом на собеседованиях на вопрос, кем она видит себя через пять лет.

- Вот и сейчас не отвечу. Я живу сегодняшним днем. Стараюсь чуть-чуть заглянуть в ближайшее будущее и сделать его чуточку благоприятнее. Сложно сказать, какие планы у судьбы на тебя. Жизнь иногда преподносит очень интересные сюрпризы... В самом Ульяновске вообще сложно найти модельную работу. Особенно, если хочешь заработать. Обычно местного гонорара хватает на проезд до дома и пакет макарон. Труд моделей не ценится. Да и вообще слишком много сегодня девушек, желающих поработать бесплатно... Так что на родине с профессией модели особо не разжиться. Скорее, сейчас я могу просто участвовать в каких-либо проектах из любви к искусству.

«Литературный маньяк»

У Аделины дома принципиально нет телевизора. Она старается загружать разум чем-то другим. Например, аудиокнигами. Когда занимается домашними делами, по дороге на работу, на прогулках, включает записи.

- Я литературный маньяк. Могу увлеченно слушать дешевый роман, книги по психологии, ужасы либо классику. Мне не принципиально. Из любимых авторов, наверно, выделю фантастов - Филип Дик, Станислав Лем. Люблю все в таком стиле.

Несмотря на то, что Аделина смогла в своей жизни окунуться в мир моды, при выборе одежды для повседневной жизни она предпочитает, прежде всего, удобство. - Съемки - съемками, а в повседневной жизни самый важный критерий при выборе одежды для меня комфорт. Я выбираю недорогую комфортную одежду, предпочтительно из натуральных тканей. Мой вкус зачастую совершенно не совпадает с дизайнерским… И комплексов по этому поводу у меня никаких нет!

Светлана Васильева