В понедельник утром димитровградцев напугали слухи из соцсетей о возможном радиоактивном выбросе на территории института атомных реакторов. В самом НИИАР подтверждают, что происшествие было: на снегу обнаружили радиоактивное пятно. При этом население успокаивают, что радиационная обстановка в норме.

Первые сообщения о происшествии на НИИАРе появились в соцсетях. В димитровградских группах во "ВКонтакте" публиковали скриншоты переписок, в которых горожан предупреждают о возможных выбросах.

Сайт "Росатома", где можно в онлайн-режиме отслеживать радиационную обстановку на предприятиях, подтверждает, что радиационный фон на проходной НИИАР несколько повысился сегодня утром, но контрольного уровня не пересек.

В департаменте коммуникаций НИИАР подтвердили информацию о нештатной ситуации. Сегодня, 3 февраля, в десятом часу утра во время планового осмотра специалисты зафиксировали "минимальное радиоактивное загрязнение снежного покрова" на участке промплощадки №1. Однако поводов для беспокойства нет.

- Как отмечают специалисты, уровень загрязнения настолько низкий – до 25 частиц на см2 мин., что никак не повлиял на изменение радиационного фона вблизи. По данным единой государственной автоматизированной системы контроля радиационной обстановки, показатели радиационного фона как на территории института, так и за его пределами не превышали и не превышают нормальные (контрольные) уровни, - сообщили в департаменте коммуникаций.

Специалисты НИИАР проверяют возможные источники возникновения загрязнения, очищают участок с обнаруженным пятном. Все реакторные установки института работают в штатном режиме, работа персонала не прерывается. Радиационный фон на Мулловском шоссе и территории Димитровграда в норме.

Отметим, что в соцсетях также опубликовали скриншот внутреннего сообщения департамента коммуникаций для сотрудников. В нем указано, что движение персонала на время работ по очистке территории будет приостановлено. Проходная закрыта до 14 часов.

В администрации Димитровграда подтвердили, что угрозы для города нет.

- По предварительной информации, все реакторы в ГНЦ НИИАР работают в штатном режиме, угрозы для города нет. Проведены замеры радиационного фона - показатели в норме, не превышают обычные, - сообщили в мэрии.

Андрей Семенов

Фото: niiar.ru