Ульяновский филиал Сбербанка продает свой головной офис на Гончарова, 40а, запросив за него почти 210 млн рублей. В кредитной организации поясняют, что это делается в рамках оптимизации недвижимых активов, при этом банк останется в здании, арендуя площади у нового собственника. По мнению экспертов рынка недвижимости, цена за шестиэтажное здание в 5000 кв. м в центре города - приемлемая и адекватная.

Объявление о продаже опубликовано на сайте Российского аукционного дома. Шестиэтажное административное здание на ул. Гончарова, 40а общей площадью 5150,6 кв. м продается на открытом английском аукционе за 209,487 млн рублей. Вместе со зданием на продажу выставлен и земельный участок под ним площадью 2508,9 кв. м. Заявки на участие принимаются до 23 января, подведение итогов торгов намечено на 27 января. Шаг на повышение аукциона - 2 млн рублей, сумма задатка - 20,948 млн рублей. Согласно документации, к участию в аукционе допускаются физические и юридические лица, в том числе иностранные, но аукцион может быть признан несостоявшимся, если будут подано менее двух заявок.

Продавцом выступает Ульяновский филиал ПАО "Сбербанк", который в прошлом году возглавила Алла Гладкова. Именно в этом здании на Гончарова много лет располагается головной офис кредитной организации в Ульяновске.

В пресс-службе кредитной организации пояснили, что решение о продаже здания принято "в рамках реализации стратегии банка по оптимизации портфеля недвижимости". "Важно, что продажа имущества никак не отразится на обслуживании клиентов: банк будет арендовать часть здания у нового собственника для дальнейшего размещения служб на прежнем месте", - добавили там.

По мнению руководителя агентства недвижимости Domatoot Светланы Пономаревой, цена в 209,5 млн рублей вполне приемлема для здания такого размера, расположенного в центре города:

- Во-первых, это центральная часть города, и 42 тысячи рублей за квадратный метр – это очень адекватная цена. У нас вообще довольно редко появляются такие предложения в центре, особенно такой большой площади. Во-вторых, у них есть парковка. Для центра это тоже существенный плюс. Для сравнения могу сказать, что в Старомайнском районе продается абсолютно новый санаторий «Берег Орланов» - его цена тоже 200 млн рублей. Или тоже в центре, на Гончарова, на продажу выставлено здание в 250 "квадратов" за 60 млн рублей.

- Учитывая, что это отдельно стоящее здание в центре города, где в принципе новых строений практически не существует, а улица Гончарова находится в зоне культурного наследия, где очень сложно строить новые здания, то это предложение однозначно интересное. Возможно, это будет интересно не региональным компаниям, а федеральным, потому что здание современное, без проблем с содержанием – оно не является объектом культурного наследия. Одно из немногих современных зданий на улице Гончарова, которое можно легко переконструировать под свои нужды. Также это здание можно сдавать в аренду. Ценник адекватный: 40 тысяч рублей за "квадрат" – это цена средней квартиры, совсем недорого. В Ульяновске не так много предприятий, которым нужно иметь в центре города такую площадь. И не надо забывать, что там есть гаражи, есть комнаты с повышенной безопасностью, - отмечает ведущий аналитик компании Digital Development Михаил Жданович.

Елена Скворцова