Сейчас предновогодняя пора и принято подводить итоги уходящего года. В четверг журналисты 73online.ru эксклюзивно побывали на закрытом мероприятии Россельхозбанка в пятизвездочном отеле «Империал клаб делюкс», где собрался весь цвет аграрного сообщества: фермеры, дилеры сельхозтехники, страховые компании. В числе почетных гостей – Наталья Снежинская, замминистра регионального Министерства АПК и развития сельских территорий, председатель Ульяновского отделения АККОР Станислав Санкеев.

Концепция мероприятия была определена в его названии - «Агроуспех-2019»: здесь говорили об успехах отрасли в уходящем году (о проблемах тоже, но немного). Первое, что сказал Директор Ульяновского филиала Михаил Абрамов гостям встречи – это слова благодарности за каждодневный нелегкий труд фермеров, за то, что они в непростых порой условиях не теряют выдержку и самообладание, за то, что выбрали именно Россельхозбанк своим партнером.

К слову, в уходящем году РСХБ профинансировал ульяновских аграриев на сумму порядка 682 млн рублей. В рамках праздника поговорили также о планах на будущий год, новых финансовых инструментах, нацеленных на развитие отрасли, в частности, о запуске продукта «Агростартап» для начинающих фермеров. Кроме того, при поддержке РСХБ будет реализована программа льготной сельской ипотеки, ставки по которой будут ниже классических программ примерно в 2 раза. Эта программа нацелена на то, чтобы стимулировать население приобретать недвижимость в сельской местности, что будет положительно влиять на развитие сёл и их инфраструктуры в целом.

Сюрпризом для собравшихся стал мастер-класс от известного бизнес-тренера Ульяновска Ирины Сальниковой на тему «Эмоциональный интеллект, или как найти подход к своим клиентам и сотрудникам». По словам гостей, такой формат мероприятия Банк устраивает для них впервые.

Глава крестьянско-фермерского хозяйства Алексей Макаров отметил, что на таком мероприятии он впервые, но ему понравилось. Он, кстати, был одним из самых активных участников мастер-класса.

- Я самый первый клиент! Я помню, как брал кредит в 1,5 млн рублей для приобретения техники. Мы постоянные клиенты и партнеры банка. Нас видят и знают,

чувствуют наши недостатки и достоинства, знают, на что мы тратим деньги и как развиваемся. Видят нашу динамику. И помогают, - говорит Макаров.

Его мнение поддержал руководитель СПК «Алга» Самат Насыров.

– Все наши большие инвестиции проходят только через РСХБ. Помню, как покупали свой первый комбайн, а потом еще два. Мероприятие мне понравилось. Спасибо организаторам: это очень приятно, что нас ценят!

Завершилось мероприятие неформальной частью в зале ресторана «Романовский», где гости смогли оценить не только фуршетное меню ресторана, но и фермерскую продукцию. Как шутили в зале, только фермерам разрешили пройти в ресторан «со своим».

Директор Ульяновского филиала Михаил Абрамов:

- Мы гордимся теми успехами, которых достигли наши клиенты, аграрии региона, в 2019 году. Благодаря их труду Ульяновская область вошла в 20-ку регионов, формирующих в стране валовой объем производства зерна более 1 млн тонн. В 2020-м году мы будем наращивать объемы финансирования сектора АПК, в том числе за счет льготных программ. Мне кажется, наша затея удалась. В своем ежедневном труде фермеры чаще сосредоточены на технике и технологиях, но за этой техникой и в поле работают люди, а ими тоже надо уметь управлять. Бывает, что руководителям СПК и КФХ часто не хватает именно таких знаний и им некогда посещать разного рода тренинги и мастер-классы. Поэтому мы и решили дать некий багаж новой информации нашим клиентам, с помощью которой они смогут более эффективно выстраивать и развивать свой бизнес. Думаю, что наш первый опыт оказался удачным. По крайне мере, по отзывам клиентов. Ну и нужно соблюдать традицию встречаться перед новым годом.

Замминистра регионального Министерства АПК и развития сельских территорий Наталья Снежинская:

- Россельхозбанк» - постоянный партнёр наших аграриев уже на протяжении многих лет. Хочу выразить благодарность организации за ту колоссальную работу, которую она ежедневно проводит, за тот вклад, который сотрудники банка вносят в наше общее дело - обеспечение продовольственной безопасности жителей Ульяновской области.

p.s. Ульяновский филиал РСХБ благодарит своих клиентов, фермеров, глав КФХ Лапушкину С.А., Вашурина А.М. и Ашаханова П.С., кооператив «Станичный» (с. Троицкий Сунгур) и ООО «Нагаткинский перерабатывающий комбинат» за те деликатесы, которыми вы угостили гостей праздника! Спасибо за гастрономическое удовольствие!

Анастасия Абрамова