В пятницу вечером в Ульяновске стреляли - это разбушевались подвыпившие подростки, которым даже пришлось вызывать сотрудников Росгвардии.

Все случилось на Верхней террасе. Во дворе дома по улице Врача Михайлова группа молодых людей выпивала и хулиганила, случайные прохожие заявили в полицию по поводу нарушения общественного порядка. На место приехали сотрудники Росгвардии, которые попытались утихомирить изрядно надравшихся малолеток. Но не тут-то было. Те начали оскорблять росгвардейцев, брыкаться и отбиваться, завязалась потасовка. У пьяных подростков оказалась большая группа поддержки, в основном девочки, которые снимали происходящее на мобильные телефоны и материли стражей порядка на чем свет стоит. Один из молодчиков особенно рьяно сопротивлялся и громко бранился, после чего начал просить позвонить маме. Это видно на видеозаписи, которая сейчас активно распространяется в соцсетях. На видео много мата и "пацанских" понятий. Причем в некоторых популярных телеграм-каналах, которые разнесли видео задержания подростков по всей стране, утверждается, что Росгвардия пыталась задержать одного из членов группировки, "но братва из района решила иначе и пыталась всячески отбить молодого группировщика".

Данные о количестве выехавших на место правоохранителей разнятся. По одним сведениям, усмирять пьяных подростков прибыло около 20 экипажей полиции и якобы ОМОН, около 30 человек доставили в отделение. По другим - 10-15 патрульных машин. В пресс-службе УМВД уточнили, что по запросу Росгвардии о подкреплении на место были направлены службы ДПС.

В ходе инцидента один из строптивых подростков попытался выхватить у росгвардейца табельное оружие, конфликт едва не закончился трагедией. Несколько выстрелов все-таки прозвучало. В Росгвардии подтвердили факт стрельбы.

По информации 73online.ru, возбуждено уголовное дело по статье 318 УК РФ "применение насилия в отношении представителя власти", количество задержанных уточняется.

UPD. Позже пресс-служба регионального управления Росгвардии прокомментировала инцидент в Заволжье:

- Наряд вневедомственной охраны вечером в минувшую пятницу прибыл по сигналу "Тревога" во двор одного из многоэтажных жилых домов микрорайона "Верхняя терраса" в Ульяновске, где группа молодых людей распивала спиртные напитки. При попытке задержания нарушителей общественного порядка агрессивно настроенные граждане с признаками алкогольного опьянения оказали сопротивление сотрудникам Росгвардии и попытались завладеть их табельным оружием. На предупреждение о прекращении противоправной деятельности молодые люди не реагировали. Сделав несколько предупредительных выстрелов, росгвардейцы задержали двоих нападавших и доставили их в отдел полиции. По факту нападения на сотрудников вневедомственной охраны территориального управления Росгвардии следственными органами СК РФ по Ульяновской области возбуждено уголовное дело о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

В Росгвардии также сообщили, что задержано двое парней, в отношении которых и заведено уголовное дело. В региональном УМВД не считают, что это беспорядки молодежных группировок - скорее, хулиганство, поскольку ребята были сильно пьяные.