Утром 11 апреля стало известно о смерти ректора Ульяновского государственного аграрного университета Александра Дозорова. Он скончался на 54-м году жизни. Сегодня в актовом зале административного корпуса вуза в Октябрьском прошла церемония прощания. Проводить Александра Владимировича в последний путь пришли сотни человек - с самого утра корпус был полон людей.

На экране актового зала показывают фотографии о жизни и работе Александра Дозорова. Вся сцена устлана венками. Сквозь траурную музыку слышен плач. "Мы справимся, мы справимся", - со слезами причитает жена Дозорова и говорит, что достоит с мужем до конца.

Очередь из тех, кто хочет проститься, нескончаема. В толпе много молодых лиц - отдать дань памяти пришло много студентов и выпускников университета.

Много и пожилых людей - видимо, бывших преподавателей вуза и просто знакомых Дозорова. В очереди стоит женщина с палочкой - она принесла Александру Владимировичу букет полевых цветов.

Проститься с Дозоровым пришли и выпускник УлГАУ (тогда - УГСХА) Эдгар Красаускас, вице-спикер ЗСО Айрат Гибатдинов, депутат Госдумы Алексей Куринный, президент Торгово-промышленной палаты региона Александр Якунин.

- Надо продолжить начатое им, - говорит кто-то из коллег Дозорова.

Рядом с гробом постоянно стоят родственники - даже пожилая мама Александра Владимировича. В зале дежурит медсестра.

Депутат Госдумы от КПРФ, выпускник УлГАУ Алексей Корниенко про Дозорова:

- Он обладал большой энергией. Это большая потеря для всей Российской Федерации. Приношу свои соболезнования от всей нашей фракции КПРФ.

Депутат ЗСО Вячеслав Ковель:

- Он беззаветно любил нашу Родину. Дал вторую жизнь вузу. Мы потеряли большого государственного человека.

И.о. министра агропромышленного комплекса Ульяновской области Наталья Снежинская выразила соболезнования от главы ведомства Михаила Семенкина и всех аграриев области.

- Надо воплотить все, что мы с ним задумывали, иначе это будет нечестно по отношению к его памяти, - говорит она.

Глава администрации Инзенского района Александр Макаров принес соболезнования от глав районов.

- Прости нас за все, Саша! - сказал он.

Фермер, выпускник факультета экономики и управления УлГАУ Руслан Кантемиров:

- Тяжело говорить. Мы скорбим об Александре Владимировиче. Он был защитником всей своей команды. Хочется верить, что его дело будет вестись дальше.

В 13 часов люди собрались у корпуса в ожидании выноса.

Похоронят Александра Владимировича на Ишеевском кладбище.

Александр Дозоров 15 лет возглавлял УлГАУ — вуз, который сам окончил в 1988 году и в котором проработал всю жизнь. Автор 180 научных и методических публикаций, трех монографий, практикума по курсу растениеводства и трех учебных пособий, рекомендованных к изданию Министерством сельского хозяйства РФ. Подготовил в качестве научного руководителя одного доктора и семь кандидатов наук. Входил в число 500 человек из кадрового резерва Президента РФ.

Артем Горбунов