Димитровградец Станислав Донец завоевал «золото» на Чемпионате Европы для российской команды. На дистанции 200 метров Донец красиво вырвался вперед во второй половине дистанции, и на финишной прямой дал отпор экс-чемпиону Европы австрийцу Маркусу Рогану, оставшемуся на втором месте с отставанием на 0,13.

Сегодня, 15 августа, в Будапеште (Венгрия) на чемпионате Европы по водным видам спорта завершился седьмой день турнира по плаванию. Россияне в заключительный день завоевали две медали – одну золотую и одну серебряную. А накануне, 14 августа «золото» российской сборной по плаванию принес уроженец г. Димитровград Ульяновской области Станислав Донец.

Стоит отметить, что для Станислава Донца сезон складывался очень непросто – мучили травмы. Но по ходу чемпионата Европы он прибавлял от старта к старту – и выиграл золото на 200 метров на спине. «У меня в Будапеште была большая программа выступлений— на трёх дистанциях. Поэтому сейчас я чувствую сильную усталость. Но я доволен, что моих сил хватило для того, чтобы выиграть титул чемпиона»,— приводит слова Донца пресс-служба соревнований. Это первая и единственная награда классического чемпионатах Европы для пловца, известного своими "подвигами" на короткой воде.

ЧЕ 2007 (короткая вода) Дебрецен золото 100 м на спине, серебро 200 м на спине
ЧЕ 2008 Эйндховен золото в комбинированной эстафете 4x100 м, бронза 100 и 200 м на спине
ЧМ 2008 (короткая вода) Манчестер Манчестер золото в в комбинированной эстафете 4х100 м
ОИ 2008 Пекин 14 и 16 результат в полуфиналах на 100 и 200 м на спине
ЧЕ 2008 (короткая вода) Риека золото 50, 100 и 200 м на спине
ЧМ 2009 Рим 6 место 200 м на спине
ЧЕ 2009 (короткая вода) Стамбул золото 50, 100 и 200 м на спине и в комбинированной этафете 4x50 м

Текст: Ирина Казакова