Сегодня на площади им. В.И. Ленина открылся международный третий Фестиваль кузнечного искусства «Поющий металл». Мастера из разных городов России будут работать в Ульяновске до 15 августа. В рамках фестиваля будет реализован информационно-творческих проект «Архкузница», суть которого - в создании и продвижении авангардной скульптуры в духе мастеров XX века, таких, как Владимир Татлин, Казимир Малевич, Константин Мельников, Александр Кодлер. Гостями города и участниками фестиваля стали команды мастеров из Украины, Казахстана, Белоруссии, Австрии, Финляндии, Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Вологды, Иркутска, Ярославля, Новосибирска, Тюмени, Минска, Одессы.
Открыла фестиваль заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Тамара Девяткина, еще в 2006 г. получившая звание «Женщина-кузнец». Инициатором присвоения ей этого звания выступил губернатор области Сергей Морозов.
Начало «Поющего металла» ознаменовалось торжественным ударом в колокол - в честь памяти председателя союза кузнецов России Юрия Зимина, после чего огонь в печи зажег Александр Романов, президент Российского союза поставщиков металла. Пламя в кузнице появилось с 27-ым ударом молота. Его-то все участники фестиваля и перенесли в свои печи, в которых в течение трех дней будут плавить металл и выковывать диковинные вещи. Многие из них в итоге можно будет причислить к настоящим произведениям искусства.
Ульяновцам организаторы фестиваля рекомендуют придти и посмотреть на «Поющий металл» в вечернее время, когда готовые скульптуры будут подсвечиваться ночной арт-подсветкой. Каждая готовая работа участников фестиваля будет освещена специальными световыми приборами с использованием цветовых фильтров. Уверены, это будет красивое зрелище.
Текст и фото: Юлия Липатова