Два десятка курсантов Ульяновского суворовского училища оказались в больнице из-за паразитических червей, которые, вероятно, поразили легкие молодых людей. Врачи предполагают, что паразиты попали в организм пациентов вместе с суши. Родители суворовцев в панике и готовят иски в суд. Тем временем, из больницы приходят леденящие кровь сообщения о том, что «у одного парня почти целого легкого нет, весь изъеден паразитами».

Некая патология в легких у воспитанников Ульяновского суворовского военного училища была обнаружена во время плановой флюорографии. Суворовцев доставили в областную детскую клиническую больницу. Информация о количестве пострадавших разнится - по официальной информации минздрава, их 20, по другим данным - 40.

В ведомстве Сергея Панченко полагают, что у курсантов - малоконтагиозное инфекционное заболевание, не передающееся от человека к человеку. Была назначена санитарно-противоэпидемическая комиссия, приехали специалисты из Москвы, в училище проводится эпидемиологическое расследование. Также в минздраве поспешили заверить, что воспитанники училища чувствуют себя хорошо и им не требуется госпитализация.

Однако у 73online.ru иная информация. Корреспонденты портала выяснили, что у суворовцев в организме обнаружены опасные паразиты - ленточные черви, или эхинококки. Эти твари поражают внутренние органы: печень, легкие, сердце, головной мозг. Личинки ленточных червей, проникая в легкие человека, способствуют формированию уплотнений или кист. Как говорят в больнице, у некоторых курсантов в легких диагностирован кистоз, который не лечится медикаментозно, только операбельно. Отметим, что в течение длительного времени этот процесс может протекать практически бессимптомно, не вызывая у зараженного никаких серьезных опасений за свое здоровье. Однако как только кисты достигают определенных размеров, увеличивая давление на легочную ткань, у больного появляется сильный кашель, кровохарканье и болевые ощущения в грудине. Источники 73online.ru в больнице вообще рассказывают страшные вещи, достойные сценария фильма ужасов: "У одного парня почти целого легкого нет, весь изъеден паразитами". Самое грустное в этой истории то, что пострадавшие ребята - из выпускного класса, и в дальнейшем у них могут возникнуть сложности с военной карьерой.

Пример узловых поражений легких при эхинококкозе

Вопрос в том, как паразиты попали в организм ульяновских курсантов. Очевидно, что с едой. Организацией питания в училище занималось ООО "Торговый дом СПП", однако директор компании Сергей Кондрев сообщил 73online.ru, что 15 декабря 2018 года у них истек контракт и они больше не работают в учреждении. Кто сейчас кормит суворовцев, уточнить не удалось. Сами ребята грешат на суши, которые они недавно ели большой компанией в одном из заведений города.

73online.ru удалось поговорить с родителями одного из воспитанников суворовского училища. Мама курсанта рассказала, что ее сын учится в шестом классе и его роту - 80 человек - вчера проверили на рентгене и ничего не нашли. Поражены гельминтами оказались только ребята старшего возраста – выпускники. За несколько дней до этого у них появились необычные симптомы – они начали падать в обморок. Последнюю плановую флюорографию делали в октябре 2018 года, и тогда все было в порядке.

- Да, я действительно в курсе этой ситуации, у меня там ребенок учится. Конечно, вся эта история очень неприятная. Могу сказать, что на данный момент в училище работают высокопрофессиональные сотрудники, ситуация прояснится ближе к 15 февраля. Начальник училища проводит собрания с родительским комитетом, разъясняя, что и как. Пока нет понимания, откуда это взялось. Как мама могу сказать, что в основном в зоне риска – это старшие классы. Они более свободны и могут есть что угодно. С маленькими проще в том плане, что мы смотрим за ними. Поэтому я надеюсь, что все наладится и прогнозы не оправдаются. Вся информация сразу же поступает в Министерство обороны. Никто ничего не скрывал, все сразу же отреагировали. Будем ждать, что покажут анализы. Ребята проверяются, - рассказала родительница.

Вывеска училища до переезда в другое здание

Несмотря на панику в соцсетях и ажиотаж в СМИ, чиновники от здравоохранения отчего-то были больше обеспокоены уточнением у звонящих журналистов, кто они и откуда. Когда формальности были улажены, глава минздрава Сергей Панченко сообщил, что Министерством обороны РФ в Ульяновск был вызван специалист из Москвы, а сегодня к исследованиям подключится сотрудник Тюменского НИИ краевой инфекционной патологии.

- Сейчас идет процесс диагностики. Помимо анализов, детей должен осмотреть клиницист, который и поставит диагноз. Эта работа только началась. Мы привлекли для этого специалистов из Москвы, сегодня ожидаем специалиста из Тюмени – его пригласил Роспотребнадзор. Наши специалисты тоже работают, но мы решили их усилить, потому что клиническая картина нетипичная. Есть изменения, но нет никаких проявлений болезни – это нас смущает. Поэтому следующая санитарно-противоэпидемическая комиссия будет проведена до конца недели. Тогда у нас будет больше ясности.

Елена Скворцова