Ульяновский областной суд оставил в силе наказание для 34-летней многодетной матери Елены Колбасовой в виде лишения свободы сроком на 4 года в колонии-поселении. Сторона защиты не смогла добиться отсрочки до достижения ребенком Колбасовой 14 лет - у нее трое детей, младшему из которых нет и года. С другой стороны, потерпевшие по делу просили увеличить сумму компенсации морального вреда, но и им суд отказал.

Судебный процесс по обвинению Елены Колбасовой продолжался с конца сентября. За громким уголовным делом следил весь Ульяновск. 34-летней многодетной матери предъявлено обвинение по ч. 5 ст. 264 ("нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц"). 24 сентября 2017 года женщина за рулем «Тойоты Камри» врезалась в рейсовый автобус «ПАЗ», который вылетел на встречку и буквально смял под собой «Ладу Приору». В вазовской легковушке погибли 20-летняя Юлия Малеева и 26-летний Максим Гендин, ехавшие из Криуш в Ульяновск. Автобус также задел ВАЗ-2113, водитель которого серьезно пострадал и остался хромым.

Сегодня в Ульяновском областном суде состоялось заседание по рассмотрению апелляций, поданных обеими сторонами. Родственники погибших оказались не согласны с суммой компенсации, а сама Колбасова с приговором. Напомним, что ранее родственники погибших хотели получить компенсацию в размере 5 млн рублей. Заседание было назначено на 10.00. Перед самым его началом обвиняемая подошла к родителям погибшей Юли и о чем-то долго с ними разговаривала. - Я же вам говорил! Если бы ты пришла раньше ничего бы этого не было,- крикнул отец погибшей Юли и отошёл в сторону. Колбасова так и осталась разговаривать с мамой, но вскоре отошла в сторону в слезах подошла к одному из адвокатов потерпевших.

Отец Максима в суд не пришёл. Это и не удивительно. Его серьезно подкосило горе. За короткий срок он потерял всю свою семью: супругу, дочь и сына. Председательствующий судья Дмитрий Гобузов разъяснил присутствующим их права и попросил участников выражаться словами, а не кивками.

По мнению потерпевших размер компенсации морального вреда является несправедливым. Второй потерпевший Эдвард поддержал апелляцию Колбасовой и попросил суд дать ей отсрочку.

- Суд не в полном объеме оценил смягчающие обстоятельства. Не учёл, что Колбасова делает все действия, чтобы загладить обстоятельства. Не был обнаружено отягчающих обстоятельств. Считаем возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы или представить отсрочку, - говорит адвокат Колбасовой.

Адвокат Малеевой считает, что сумма компенсации ее подзащитной за гибель дочери должна быть увеличена. - На протяжении года она не делала никаких действий, свои извинения она принесла только на судебном заседании и в суде. Суд удовлетворил только 980 тысяч и 20 тысяч в суде, что не является соразмерным горю и она может быть увеличена.

Прокурор считает приговор обоснованным, а доводы жалобы необстоятельными. - Суд учёл все. Мы должны восстанавливать социальную справедливость. Оснований для предоставления отсрочки не имелось. Аветисян просит предоставить Колбасовой отсрочку, чтобы она работала и имела возможность выплачивать компенсацию.

В своём последнем слове Колбасова попросила учесть состояние здоровья ее детей и родителей, а также дать ей возможность работать, чтобы выплачивать компенсацию за нанесённый ей ущерб.

Маргарита Николаева