Сегодня, 6 сентября, на взлетно-посадочную полосу аэропорта в Баратаевке приземлился первый после ее реконструкции самолет - грузовой Ил-76, который прилетел из аэропорта "Восточный". Регулярные рейсы из Баратаевки начнутся 11 сентября.

На торжественном мероприятии по случаю открытия ВВП присутствовали глава региона Сергей Морозов, сенатор Сергей Рябухин, спикер парламента Анатолий Бакаев и депутаты ЗСО.

Две пожарные машины сделали над самолетом водяные ворота. Как пояснили журналистам сотрудники аэропорта - традиция такая.

Экипаж приземлившегося Ил-76 встречали хлебом и солью. Пусть рейс и технический, но событие для региона масштабное.

Пока на взлетке встречали самолет, в здании аэропорта появились первые посетители. Ульяновец Эмиль купил билет до Санкт-Петербурга:

- На работе в командировку отправляют. Хорошо, что аэропорт, наконец, открыли!

Открытие аэропорта ждали долгие два года. Эпопея с реконструкцией «взлётки» аэропорта началась в апреле 2016 года. Завершить ее планировали до конца того же года, однако затем начался бесконечный перенос сроков сдачи объекта. Сначала на июнь 2017 года, затем на сентябрь, потом — на декабрь того же года, далее - на середину января и на апрель 2018-го. Последний срок открытия центрального аэропорта Ульяновска, который официально озвучивался чиновниками, - конец августа. За это время аэропорт сменил имя в честь Николая Михайловича Карамзина, вот только самолеты все не летали.

На днях руководство аэропорта получило все необходимые разрешительные документы. Самое главное - положительное заключение Главгосэкспертизы России.

- Взлетно-посадочная полоса отвечает всем требованиям. Почти каждый тип воздушного судна может садится на нашу полосу. Длина полосы - 3100 м, ширина - 45 м. Обновили систему посадки, новые радиочастотные средства, светосигнальное оборудование и другое, - охотно рассказывает о проделанной работе директор аэропорта Сергей Наконечный.

По его словам, сейчас ожидается приказ Минтранса РФ о допуске аэропорта к международным полетам. После того, как допуск будет получен, планируется как минимум один рейс в неделю в Европу (пока речь идет о Германии), один - в Китай и в южном направлении (Египет).

Ректор Ульяновского института гражданской авиации Сергей Краснов (взлетно-посадочная полоса Баратаевского аэропорта находится на балансе УИГА) извинился перед журналистами за довольно жесткие ответы ранее и подробно рассказал, как хорошо теперь будет курсантам осваивать родную полосу:

- Полоса уже была готова восемь месяцев назад. Задержка произошла из-за документов. Ну, представьте себе: проект 2014 года, а сдаем мы его фактически спустся четыре года. Очень много вышло законов, подзаконных актов. Много вопросов по транспортной безопасности пришлось устранять, много экологических вопросов возникло после смены законов. Когда рзрабтывался проект, этого не было. Строили впервые после 30 лет. Поэтому так и затянулось. Но слава богу, ко дню рождения Сергея Ивановича мы сделали такой подарок ему и всем горожанам. Эта полоса на балансе нашего училища. Теперь курсанты смогут налетать все программные часы. Аэродром соответствует всем требуемым стандартам.

Алена Орлова