Празднование Первомая в Ульяновске обернулось скандалом. Депутат Государственной Думы от КПРФ Алексей Куринный вместе с соратниками пытался сорвать День Весны и Труда в областном центре после того, как не собрал сторонников на согласованную протестную акцию против возвращения площади Ленина исторического названия Соборная.

Мало того - пришедшие на встречу коммунисты приняли решение присоединиться к общему первомайскому шествию, которое собрало около 15000 ульяновцев различных социальных слоев и политических взглядов, став настоящим праздником. И тогда Куринный решил взять ситуацию под свой контроль.

Сначала коммунисты мешали выступлениям политических оппонентов.

А затем перешли к активным действиям. Особая циничность выходки депутата Куринного в том, что он, не задумываясь, сорвал выступление несовершеннолетних артистов. Вместе с соратниками, пользуясь депутатской неприкосновенностью, он сквозь кордоны полиции прорвался на сцену, где в это время выступал юношеский коллектив «Созвездие» под руководством Ольги Беляевой.

Сорвав выступление юных артистов (на следующем видео они на заднем плане), депутат попытался двинуть речь вместо патриотических песен в исполнении подрастающего поколения, которое, вероятно, теперь не раз подумает, увидев рядом с собой коммунистическую символику. Причем, вряд ли подумает хорошо... Пока юноши и девушки ждали, пока сцена освободится, сторонники Куринного отгоняли от нее несогласных.

Своей выходкой Куринный помешал награждению тружеников, специально приехавших в областной центр из районов – Инзенский древзавод, например, остался без торжественного вручения знамени, завоеванного его работниками, рассказала Елена Кириллова, председатель Ульяновской областной организации профсоюзов работников лесных отраслей

Завершив акцию, коммунисты сфотографировались у памятника Ленину и спешно покинули Соборную площадь. Тем более, что, похоже, в толпе не обошлось без рукоприкладства, сообщил член регионального штаба ОНФ Алексей Ситников.

Куринный обладает депутатской неприкосновенностью, а значит, подставил своих соратников – дело в том, что действия коммунистов напрямую попадают под действие статьи 5.38 Кодекса об административных правонарушениях – воспрепятствование проведению собрания, митинга, шествия или демонстрации, проводимых в соответствии с законодательством. Наказание – штраф. От 10 тысяч рублей на минимуме, до 50 тысяч - на пике. Соответствующее заявление в полицию уже подано. Кроме того, началось движение за лишение Куринного депутатской неприкосновенности, а затем – и статуса. По крайней мере, об этом заявил руководитель реготделения партии «Справедливая Россия» в Ульяновской области Михаил Сычев.

Олег Кузнецов.