Более половины арбитров чемпионата страны по бенди, в том числе ульяновские, на стихийном собрании в Москве приняли решение создать собственную, неподконтрольную Федерации хоккея с мячом России судейскую Ассоциацию.

В письме, адресованном министру спорта РФ Павлу Колобкову, президенту ФХМР Борису Скрыннику и руководителям клубов, в частности, говорится о некомпетентности сотрудников Федерации, которые отвечают за работу судейского корпуса, о снижении статуса арбитров, неразберихе со сроками дисквалификации и многом другом. Выход бузотерам видится в создании Ассоциации судей, по аналогии положения дел в хоккее с шайбой. Сейчас работа арбитров в мире бенди контролируется судейским комитетом Федерации хоккея с мячом России.

Письмо впервые появилось в ряде групп, посвящённых хоккею с мячом, в социальной сети «Вконтакте» с пометкой «Скана подписей нет, поэтому за достоверность не ручаемся. Заранее приносим свои извинения упомянутым в письме, если это фейк». Мы выяснили, что требование создания ассоциации – вовсе не шутка и получили соответствующие документы. Идёт сбор документов для регистрации структуры.

Информацию о создании новой структуры нам подтвердил ульяновский арбитр Алексей Хлебников:

- Стихийная встреча в Москве действительно состоялась, приехали практически все – не было, разве что, судей из Хабаровска, Иркутска и Красноярска – дорога дальняя и затратная. Не было известных судей Вячеслава Курбанова и Андрея Токмакова – они сейчас не в России. Мы действительно хотим создать организацию, не зависящую от ФХМР. Это давно назрело. Именно ассоциация судей будет назначать арбитров на матчи и решать вопросы с дисквалификацией.

Председателем новой организации уже избран судья Никита Юкляевских – уроженец Свердловской области, представляющий ныне Санкт-Петербург. Несмотря на относительную молодость (29 лет), ему доверяют игры самого высокого уровня. В частности, в этом сезоне он работал на первом «бронзовом» матче между «Кузбассом» и «Байкалом-Энергией», на восьми матчах чемпионата мира в Хабаровске. Кроме того, судит соревнования по хоккею на траве как внутри России, так и за рубежом. Известно, что комиссию по назначениям арбитров возглавит инспектор Сергей Антипушин из Красногорска, а за привлечение молодёжи возьмется Александр Шатунов из Екатеринбурга.

Письмо подписали больше половины арбитров, обслуживающих матчи российской суперлиги и ряд инспекторов. В том числе, трое ульяновцев: Александр Пронин, Алексей Хлебников и Александр Шакиров, плюс Александр Коробков, ныне представляющий Тольятти. В числе подписантов бригада арбитров знаменитого матча «911», в котором игроки «Водника» из Архангельска и иркутского клуба «Байкал-Энергия» отправили 20 мячей в свои ворота – петербуржец Григорий Минаев (последние годы - лучший судья чемпионата страны) и наиболее опытные арбитры страны Александр Садаков и Сергей Сергеев из Кирова.

Из собственных достоверных источников нам стало известно, что президент хоккейной «Волги» Сергей Дементьев поддержал идею создания ассоциации арбитров.