Стало известно имя гастролера, который обчистил раздевалки нескольких престижных фитнес-клуба Поволжья. Его вычислили журналисты портала fishki.net, применив общедоступные Интернет-сервисы.

За основу расследования они взяли фотографию, размещенную на портале 73online.ru, которую удалось сделать в ульяновском фитнес-центре «Венец». Напомним, предъявив белорусский паспорт, жулик приобрел разовый абонемент и прямиком отправился в раздевалку, где обчистил шкафчики двух клиентов, забрав деньги, документы и ценности.

Фото действительно удалось сделать довольно качественное, но на вопрос журналиста, можно ли найти человека в базе по его фотографии, в полиции с ухмылкой ответили, что в России такого сервиса нет – только в кино. Автор расследования Turbo не поверил и попросту загуглил «поиск по лицу». Нашел сервис FindFace и загрузил в него опубликованную фотографию.

Появилось 56 результатов с изображением «человека, похожего на поволжского гастролера». По ссылке – профиль ВКонтакте (который, несмотря на утверждение автора расследования, открыт до сих пор). Виталий Маруняк не особенно активен в соцсети – у него только три фото. Стопроцентной уверенности в том, что именно этот крупный молодой человек решил уменьшить вес ценностей в карманах клиентов элитных спортивных клубов все же нет. Но есть профиль супруги, которая оказалась более активна в социальных сетях. Нашлись совместные фото.

В это время в сети появились снимки камер наблюдения из других фитнес-центров. И – бинго! Обратите внимание на кофту визитера – сходится все: рисунок, окантовка на воротнике и рукавах, замок.

Листая профиль супруги Маруняка, автор расследования нашел и фото знакомой по Ульяновску шапочки.

Так что, привет тебе, Виталий Маруняк!

Если кто встретит этого одесского фитнес-толстяка, не поленитесь обратиться в полицию. Ульяновские телефоны - 8-(8422)-67-44-28, 8-(8422)-41-08-54.