У самого известного в Ульяновске долгостроя появились шансы выйти на финишную прямую и сдаться.

По крайней мере, региональное правительство пообещало дольщикам взять ситуацию на особый контроль и найти строительную компанию, которая поможет завершить работы на объекте. Дело о банкротстве застройщика в то же время закладывает крутые виражи.

Банкротить ООО «Максима» начали еще в апреле прошлого года – первым заявление подал Ирик Сабиров, потребовавший суд ввести в компании процедуру наблюдения. Застройщик по решению суда от 2016 года должен был выплатить ему 1,5 млн рублей. Вскоре к первому победителю присоединились другие дольщики, уставшие ждать оплаченных квартир.

Напомним, первоначально «Максима» обещала сдать 24-этажный ЖК «Молодежный» на улице Буинской в конце 2015 года, но ситуация вышла из-под контроля, сроки ввода в эксплуатацию переносились несколько раз.

В общем, иски к «Максиме» подали девять кредиторов (двое из них написали одно заявление). Разбирательство шло, слушания проходили и назначались, к делу привлекли третьих лиц – региональный минстрой, службу судебных приставов…

В конце минувшего года представитель застройщика явил суду расписки за октябрь и ноябрь, подтверждающие частичное погашение задолженности перед дольщиком, первым подавшим иск – компании осталось выплатить Сабирову 298 тысяч рублей, а из министерства промышленности и строительства пришло пояснение касательно «Максимы» – возведение многоэтажки продолжается.

Рассмотрев новые материалы, суд оставил заявление Сабирова без рассмотрения, во введении наблюдения – отказал. Заседания по искам других дольщиков назначили на 2018 год. Решений ни по одному из них пока не принято.

Узнав о решении по своему заявлению, Сабиров 9 января подал апелляцию, а 6 февраля и кассационную жалобу. Первую отклонили из-за нарушения сроков подачи документов, а вторую приняли к производству. Следующее заседание состоится 5 марта в окружном арбитражном суде в Казани.

Дела у застройщика, если верить официальному сайту и группам в соцсетях, понемногу двигаются: квартиры выставлены на продажу, последний отчет о ходе возведения дома датируется 14 декабря 2017 года – выложены фотографии с прокладки кабеля, опубликовано сообщение о том, что администрация Ульяновска выдала компании разрешение на строительство сроком до 20 августа 2018 года, сообщается, что готовность дома составляет 95%. В соцсетях пишут, что всем участникам строительства, чьи данные есть у «Максимы», направлены уведомления об изменении сроков.

Совместно с региональным министерством строительства из инициативной группы дольщиков сформировали рабочую группу, представитель которой, общественник и руководитель центра общественного контроля в сфере ЖКХ Руслан Хайров рассказал:

– Основное количество дольщиков ведут себя благоразумно и оценивают ситуацию здраво. В данном случае, у «Максима» тяжелая ситуация ввиду сложившихся обстоятельств – из-за экономической ситуации на строительном рынке, демпинга цен других компаний, возросшей стоимости стройматериалов и упавшей – жилой недвижимости. Мы относимся к этому с пониманием, квартиры всем нужны.

Некоторые расторгли договор долевого участия и потребовали денег от «Максимы». Есть юристы, которые продолжают консультировать граждан, помогая расторгнуть договоры, и чтобы обналичить исполнительный лист, им необходимо обанкротить застройщика – запустить конкурсное производство и продать имеющееся имущество «Максимы». Нужно понимать, что в случае банкротства дом переходит в ЖСК, а имущества застройщика может на всех кредиторов не хватить. Те, кто добивается банкротства, возможно, не понимают ситуации.

Есть и обратный процесс, подчеркнул г-н Хайров. Часть дольщиков после расторжения договоров приходили обратно к застройщику с просьбой взаимозачетом восстановить долевое участие. «Максима» шла навстречу клиентам, хотя теоретически могла выгоднее продать квартиры новым дольщикам:

– В министерстве строительства Ульяновской области уже приняли решение держать ситуацию на особом контроле, потому что ЖСК для такого огромного дома – это тяжело, особенно когда дом еще не достроен и не все дольщики находятся в регионе, – продолжает Хайров. – Денег и имущества у «Максимы» особо нет, перекрестного финансирования быть не может, потому что деньги на строительство поступали только из долевого участия, а за последние несколько месяцев не было ни одной продажи квартиры – там еще порядка 100 штук долевок. Нам обещало правительство, что попробует заинтересовать строительные организации, которые могли бы за эти квартиры достроить дом до конца. Шансы есть – основная работа произведена, коробка собрана, окна застеклены. Отсутствует внутренняя отделка, радиаторы отопления, осталось доделать кровлю. Самая дорогостоящая работа –монтаж лифтов. Это делается быстро при наличии денежных средств и если зайдет крупный инвестор, который вложит свои средства и мощности, дом можно достроить за два месяца.

Справка 73online.ru:

ООО «Максима» ведет свою деятельность с 2005 года. Основали организацию сын декана строительного факультета УлГТУ Алексей Тур и Андрей Сидоров. Основным видом деятельности является строительство зданий и жилых комплексов. Ранее компания участвовала в строительстве многоквартирного жилого дома по ул. Л. Шевцовой, 59Б в Ленинском районе Ульяновска. В настоящее время «Максима» ведёт строительство 24-этажного двухсекционного ЖК «Молодёжный» на 1127 квартир на ул. Буинская.