Ударивший по Ульяновску буран, который переворачивал самолеты и сносил светофоры, натолкнул ульяновских коммунальщиков на инновационную идею в сфере очистки внутриквартальных территорий. Сугробы, которые наметает в течение часа, они теперь готовы убирать еще быстрее. В этом помогает… установленная на колеса лопата!

Изобретение родилось во дворах управляющей компании Железнодорожного района. Именно здесь дворники первыми установили металлическиий лист на колесную пару и пошли вдоль сугробов, сгребая снег в сторону и освобождая жизненное пространство для местных жителей.

Инновация, которая вполне способна претендовать на грант если не от областной, то от городской администрации, накануне прошла испытания. Успешно. Теперь лопату на колесах ждет более активное внедрение. По меньшей мере, в зоне ответственности УК Железнодорожного района.

Генеральный директор управляющей компании Дмитрий Тарханов сообщил, что его коммунальщики намерены и дальше внедрять нестандартные решения в сфере чистоты и порядка. Сам принцип лопаты на колесах инженеры УК подсмотрели в интернете. Выяснилось, что эта конструкция может использоваться и летом. С наступлением теплых дней лопата превращается, лопата превращается... в тележку!