100-летие Красной армии и юбилей Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала В. Ф. Маргелова действующие подразделения ВДВ отмечают беспрецедентным марш-броском.

Сегодня в десяти российских городах одновременно дали старт сверхдальнему лыжному походу десантников до Рязани. 300 военнослужащих из Новороссийска, Пскова, Костром, Тулы, Камышина, Смоленска, Ульяновска, Белгорода, Кубинки и Рязани отправились заранее спланированным маршрутом на лыжах. Маршрут поделен на десять участков, общей протяженностью 7,5 тысяч километров. Каждой команде предстоит пройти по одному.

Ульяновские десантники отправились в марш-бросок на 700 км с остановками в Саранске, Шацке и Сасово. В течение трех недель лыжного перехода (со 2 по 21 февраля) они примут участие в знаковых военно-патриотических мероприятиях, посетят множество памятных мест.

Старт был запланирован на 11 утра по московскому времени, но команда 31-й бригады собралась на полигоне Поливное задолго до назначенного времени.

за несколько минут до старта лыжного перехода десантников

Последние приготовления, напутствие командира, советы от вышестоящего руководства и слова поддержки от сослуживцев.

слова напутстствия десантников

В составе ульяновской команды 30 действующих бойцов 31-й отдельной гвардейской ордена Кутузова II степени десантно-штурмовой бригады. Для участия в лыжном переходе отбирали лучших.

командир 31гв одшбр Андрей Стэсев на старте - Это самые ответственные, сильные, надежные. Мы проводили конкурс. Во-первых выбирали наиболее подготовленных по физической подготовке. Во-вторых смотрели на умение общаться. Ведь в городах им предстоит проводить патриотические мероприятия. Проводили ежедневные тренировки, - говорит командир 31гв одшбр Андрей Стэсев.

Команду "Старт" по видеоконференцсвязи дает командующий воздушно-десантными войсками генерал-полковник Андрей Сердюков. В Ульяновске приказ принимает его заместитель по миротворческим операциям генерал-лейтенант Александр Вязников.

О готовности перед главкомом ВДВ поочередно отчитались все команды участники лыжного пробега. Только после этого был дан всеобщий старт и военные лыжники пошли. Сегодня им предстоит преодолеть около 50 км. По плану, именно столько команда должна преодолевать на лыжах каждый день.

В плане пробега - участие в концертах, показательные выступления с демонстрацией элементов рукопашного боя. С собой десантники взяли образцы снаряжения, чтобы показать в школах и на выставках перед концертами. Будут рассказывать о службе в ВДВ, о рязанском училище и о любви к Родине. Домой ульяновские голубые береты планируют вернуться 22 февраля.

Лилиана Рахматуллина