Бывший губернатор Кировской области Никита Белых получил от Пресненского суда Москвы жесточайший, по мнению наблюдателей, приговор.

Судья Татьяна Васюченко, помимо восьми лет заключения в колонии строгого режима, приговорила Белых к штрафу в размере 48 миллионов рублей - это двукратный размер полученной экс-губернатором взятки.

При этом, подсудимый оправдан по одному из эпизодов дела - следствие не доказало, что Белых получил 200 тысяч евро от Альберта Ларицкого, который сам был осуждён за мошенничество. Показания заместителя свергнутого главы региона Сергея Щерчкова, который, якобы, выступил посредником при передаче средств, ничем более подтверждены не были.

В итоге, Белых сядет на восемь лет за 400 тысяч евро, полученных от бизнесмена Юрия Судгаймера. Полтора года срока уже позади - он отсчитывается с момента заключения под стражу 25 июня 2016. Обвинение требовало 10 лет лишения свободы и 100 млн рублей штрафа.

Следствие утверждало, что именно за покровительство предпринимателям, контролирующим Нововятский лыжный комбинат и Лесохозяйственную управляющую компанию Белых получил 600 тысяч евро. Причём, транш, который лёг в основу уголовного дела, губернатор Кировской области, отстранённый вскоре от должности Указом президента за утрату доверия, получил наличными в одном из московских ресторанов.

Никита Белых - бывший лидер Союза правых сил, стал уже вторым за последнее время из знаковых фигур СПС, получивших срок за коррупционные преступления. В декабре на те же 8 лет сел экс-глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, который в своё время шёл в Госдуму под знамёнами СПС.

За год до ареста Никита Белых нахваливал ульяновские огурцы на нижегородской ярмарке День поля.