Управление муниципальной собственностью Ульяновска, которым руководит Татьяна Горюнова, обратилось в арбитражный суд с требованием признать банкротом некогда заметную общественную организацию «Начни с себя». Ее председатель - известный в городе активист и предприниматель Илья Гуров.

Банкротный иск на сумму 334 тысячи рублей подан к общественной организации «Начни с себя», председателем правления которой является в прошлом активист движения «Наши» Илья Гуров. По всей вероятности, задолженность образовалась из-за несвоевременной оплаты аренды муниципальных помещений.

- У нас масса подобных исков к должникам, не выполняющим обязательства. Никаких подводных или политических течений здесь нет. Мы - организация, которая в рамках полномочий призвана следить за доходами города, – пояснила руководитель управления Татьяна Горюнова.

Любопытно, что сам председатель правления организации «Начни с себя» Илья Гуров об иске к своей организации узнал только от корреспондента 73online.ru. В связи с этим, комментировать ситуацию оказался не готов, но пообещал выяснить все обстоятельства спора и отметил, что "Начни с себя" уже не ведет активной деятельности:

- Общественная организация есть. Продолжает ли работу, не знаю, но в последнее время проектов не было, – лаконично сообщил г-н Гуров.

При этом, один из представителей общественной организации «Начни с себя» с прошлого года входит в состав Общественной палаты Ульяновской области: в краткой биографии Дарьи Дубаевой говорится, что в палату она выдвинута именно в качестве представительницы этого общественного движения патриотической направленности. Сама г-жа Дубаева от комментариев по поводу возникновения долга патриотов перед муниципалитетом отказалась.

По информации 73online.ru, общественная организация образовалась на базе некогда известнейшего волонтерского проекта для школьников и молодежи «Начни с себя!», участники которого занимались «восстановлением исторических усадеб, памятников истории, природы и культуры, заповедников», говорится в стратегии культурной политики Ульяновской области. Проект стартовал в 2009 году, после чего из года в год становился все масштабнее. В 2011 и 2012-м партнером программы выступала «Ассоциация школ ЮНЕСКО».

Зарегистрированная в 2007 году общественная организация с аналогичным названием, была призвана продолжать проект, но последние упоминания об участии «Начни с себя» в грантовых конкурсах (традиционно, основной доход общественных организаций), датированы 2014 годом. Тем не менее, в марте 2017 года Илья Гуров написал в своем «Живом журнале»:

- Довожу до сведения всех, что Ульяновская региональная общественная организация содействия развитию патриотизма «Начни с себя» в 2016 году получила доход менее 3 млн руб. Движимого и недвижимого имущества УРООСРП «Начни с себя» не имеет.

Справка 73online.ru

Илья Гуров, кроме того, известен, как один из главных участников конфликта вокруг ЖК «Галактика». Активист руководит ТСН «Галактика» и созданной для управления домом УК «Галактика», которую, по данным kartoteka.ru, учредил вместе с Сергеем Ереминым.