В УлГУ прошло заседание Координационного совета Всероссийской многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда», где подвели итоги олимпиады и представили новых членов координационного совета. В заседании принял участие первый заместитель председателя комитета Государственной думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенёв.

Он отметил важность всероссийских интеллектуальных состязаний:

- Олимпиада «Звезда» позволяет выявить таланты, интеллектуальные «жемчужины» среди школьников, которые составят будущий инженерно-технический потенциал страны. Конечно, каждый вуз заинтересован в приёме лучших абитуриентов, для нас также очень важно, чтобы таланты, кадры сохранялись в регионах и олимпиада «Звезда» направлена на решение этих задач.

Гутенев также напомнил, что президент Путин дал поручение Министерству образования и науки РФ о софинансировании олимпиады «Звезда» и поддержки Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего», который этим летом пройдет в Ульяновске. Депутат Госдумы отметил успехи УлГУ в организации олимпиады и выразил благодарность ректору Борису Костишко за то, что в этом году регион сделал большой шаг вперед по количеству участников олимпиады, оно выросло досеми тысяч, что составляет пять процентов от общего количества школьников Ульяновской области от 12 до 18 лет. Владимир Гутенёв и Борис Костишко вручили благодарственные письма Союза машиностроителей РФ директорам учебных заведений, чьи воспитанники наиболее активно участвуют в олимпиаде.

Фото: пресс-служба регионального отделения Союза машиностроителей России