Молниеносное завершение многолетнего семейного скандала, за которым следила вся Россия. Рамиль Тугиев задержан полицией Димитровграда и доставлен в местный отдел следственного комитета. Похищенный им сын Артур жив и после оперативного решения суда направлен в приют. Мать ребенка Елена Макарова срочно выезжает за мальчиком из Барнаула.

История, которая вызвала широкий резонанс на федеральном уровне, началась 5 лет назад. В Димитровграде распалась обычная семья. Елена забрала маленького сына и уехала в Барнаул. Отец мальчика Рамиль остался один, но по решению суда получил право общаться с ребенком. Мать не препятствовала. В 2015 году Рамиль Тугиев силой похитил четырехлетнего малыша из детского сада и увез в неизвестном направлении:

- Была на работе, когда мне в пятом часу вечера позвонили из садика, - вспоминала Елена, - воспитательница взволнованно сообщила, что отец и бабушка Артурчика учинили скандал, кричат, шумят, требуют отдать им мальчика. Дети, родители и работники садика в шоке. Артур испугался, пальчиком показывает на папу, плачет: «Он меня заберет». Мальчик у меня добрый, общительный, заботливый, самый лучший, умненький и рассудительный, всегда помогал по дому, любил готовить. Ему уже пять исполнилось, а я даже не знаю, где он, что с ним, жив ли он вообще…

Отца с украденным ребенком объявили в федеральный розыск. Мама не оставляла надежды увидеть сына, а Рамиль Тугиев старательно скрывал мальчика, не являясь в суды, к следователям и к судебным приставам. Артур почти 3 года не видел маму. В мае 2017 года в отношении Рамиля Тугиева возбудили уголовное дело за самоуправство. Спустя полгода переквалифицировали на более тяжкую статью - самоуправство с применением насилия. И вот 4 января старшего Тугиева следователи обнаружили в доме своей матери в Димитровграде. Ребенка рядом с ним не оказалось. 19 января Рамиля в очередной раз привлекли к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, а 23-го следователи Димитровграда возбудили уголовное дело по факту похищения ребенка.

Судебные приставы в очередной раз призвали население помочь найти мальчика, чтобы вернуть его матери. То, что случилось 30 января, больше походило на съемки фильма. В 9.00 Рамиль Тугиев приехал в поликлинику "Лекон" на прием к врачу вместе с сыном. Одна из сотрудниц медицинского центра узнала мужчину с ребенком, которые объявлены в розыск, и вызвала полицию. Дальше очевидцы рассказывают о пяти машинах ДПС, которые блокировали улицу, и силовом задержании. В медицинском центре "Лекон" от комментариев отказались, но факт спецоперации подтвердили.

- 30 января подозреваемый в похищении малолетнего Рамиль Тугиев задержан сотрудниками полиции и доставлен в Димитровградский межрайонный отдел следственного комитета, где был допрошен, - сообщил старший помощник руководителя регионального следственного комитета Александр Сорокин.

Мама Артура Елена Макарова узнала подробности от журналистов 73online. Взволнованная известием женщина сказала, что отправится за сыном в ближайшее время и надеется забрать его домой.

Главный судебный пристав Ульяновской области Андрей Тагаев сообщил, что решением димитровградского суда ребенок направлен в одно из специализированных социальных учреждений региона, где и будет дожидаться маму.

Карина Богданова