Ульяновские евреи остались без духовного наставника. Гражданин США раввин Йосеф Марозов по решению миграционной службы УВД был досрочно лишен вида на жительства и вернулся в Америку. Окончательное решение Верховного суда России (раввин обжаловал действия силовиков в судах всех уровней) вступило в силу в минувшую субботу. Как стало известно, главный раввин региона уже покинул Россию.

Оставшиеся без наставника последователи Торы, однако, продолжают упорно идти к заветной цели - строительству дома Божиего. Работы по возведению Еврейского культурного Центра продолжаются. - Инициатива была от еврейской общины и евреев Ульяновской области. Отъезд раввина на этот проект никак не повлиял. На сегодняшний день полностью завершен подготовительный этап: проектно-сметная документация составлена, экспертиза проектной документации пройдена, получено разрешение на строительство. Как только снег сойдет, мы приступим к закладке фундамента, - рассказал председатель ульяновской еврейской общины Игорь Дабакаров.

Стоит напомнить, что грандиозный проект по созданию в Ульяновске Еврейского культурного Центра зародился в 2014 году. 27 августа глава региона Сергей Морозов принял участие в церемонии закладки капсулы на месте строительства.

Еврейский культурный Центр будет находиться на улице Карла Маркса, д.16. Планируется, что общая площадь шестиэтажного здания составит 4400 кв.м. По проекту на этих площадях разместится синагога, детский сад, воскресная школа, библиотека, комната для пожилых людей, благотворительная столовая и даже музей национальной истории.

Строится новый культурный Центр исключительно на пожертвования. - Сроки немного растянулись. На стройку повлиял кризис. Инвесторы, которые у нас есть, перенесли сроки строительства. Это ведь стройка совместными усилиями. Нас уже поддержало более семисот человек. Это и бизнесмены, и пенсионеры, и молодежь, и не евреи, те, которым не безразлична судьба еврейского народа. Мы обязательно справимся, раз нас поддерживает так много людей, - подчеркнул г-н Дабакаров.

Общая сумма пожертвований на строительство Еврейского культурного Центра составила почти 12 000 000 рублей.

Алена Орлова,

фото с сайта городской администрации и Еврейского культурного центра