Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу жительницы Ульяновска, которую преследовал и бил гражданский муж. После одного из нападений у нее случился выкидыш.

По словам женщины, ее бывший гражданский супруг после расставания начал ее преследовать и впервые избил в апреле 2015 года. Мужчина неоднократно обещал убить ее и сына, портил тормоза автомобиля, подкидывал в сумку устройство слежения. Женщина обращалась в полицию, фиксировала побои. После очередного избиения у нее случился выкидыш.

По словам пострадавшей, сотрудники полиции после ее заявлений никаких мер не предпринимали, обеспечить ее безопасность не пытались. В октябре 2016 года Кунцевский районный суд Москвы прекратил производство по жалобе заявительницы.

Женщина обратилась в Европейский суд по правам человека. Как сообщает Медиазона*, ЕСПЧ попросил российские власти ответить на несколько вопросов: могли ли государственные органы предотвратить посягательства на неприкосновенность заявительницы, является ли действующее российское законодательство эффективным для защиты жертв домашнего насилия, а также способствует ли пассивное отношение полиции к случаям насилия в семье росту случаев домашнего насилия.

* ООО "ЗП" (Медиазона) включено в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента