МЧС опубликовало результаты замеров толщины льда на ульяновских водоемах. Оказалось, что лед в этом году не так крепок, как обычно.

Слой льда на Волге 25 января в районе Ульяновска составляет 30 см, в прошлом году в этот же день толщина ледяного панциря реки была 41 см - и это тоже немного. Согласно результатам многолетних наблюдений, средняя толщина льда в этот период на Волге должна быть 52 см.

Свияга в поселке Вырыпаевка промерзла на 20 см, хотя обычно толщина льда здесь составляет 39 см.

Сельдь в поселке Дачном и вовсе не до конца покрылась льдом. Здесь спасатели отмечают неполный ледостав. В прошлом году в это время река промерзла на 12 см, а в течение многих лет толщина льда здесь составляла 29 см.

Самый прочный лед на Большом Черемшане (30 см), такого промерзания не было здесь и в прошлом, более «урожайном» на лед году. В январе 2017 года слой льда на реке составлял 23 см. Как правило, Черемшан промерзает на 38 см.

Сызранка в Новоспасском районе промерзла на 25 см, Барыш - на 19, Сура - на 26.

Все это необходимо учитывать при выходе на лед и не прнебрегать правилами безопасного поведения на водемах в зимнее время. Напоминаем, что для подледной рыбалки безопасной считается толщина льда от 10 см, 12-сантиметровый слой льда выдержит снегоход. По 20-сантиметровому льду можно проехать на легковом автомобиле. Для джипов и пикапов требуется как минимум 30-сантиметровый слой льда.

Анастасия Кузнецова