Ульяновскую областную корпорацию ипотеки и строительства (УОКИС), созданную в 2006 году, ликвидируют этой весной, сообщил руководитель регионального министерства строительства Дмитрий Вавилин. Как оказалось, де-факто организация уже не работает, а ее единственным сотрудником является директор Владимир Никоноров, который принимает банкротные иски.

Власти Ульяновской области рассчитывают к апрелю ликвидировать областную Корпорацию ипотеки и строительства, заявил в разговоре с корреспондентом 73online.ru министр строительства региона Дмитрий Вавилин. По словам чиновника, де-факто организация не работает год, перед единственным штатным сотрудником Никоноровым стоит единственная задача - закрыть юрлицо. Решение о ликвидации принято в связи с тем, что фактически организация выполнила свои функции.

Напомним, АО «Ульяновская областная корпорация ипотеки и строительства» учреждено правительством региона в 2006 году в качестве регионального оператора федерального Агентства по ипотечному жилищному кредитованию.

- Фактически мы ее создали, чтобы работать с Москвой по программе ипотечного кредитования - через нее уменьшалась процентная ставка при приобретении жилья. На сегодняшний день на федеральном уровне данная программа закрыта, поэтому тот функционал, который был возложен на Корпорацию, выполнен, его больше нет, – пояснил экс-министр строительства Ульяновской области Александр Букин.

На сайте Министерства строительства Ульяновской области говорится, что УОКИС могла выдавать ипотечные займы на приобретения жилья на вторичном и первичном рынке, на улучшение жилищных условий, на строительство или ремонт жилья, но теперь этой деятельности организация не ведет. При этом, полностью ликвидировать юрлицо мешают долги, которые образовались за 11 лет работы.

Например, в начале января в отношении УОКИС подан очередной банкротный иск. Его инициировал частный кредитор, Андрей Александров. Сумма требований – 350 тысяч рублей. Тем не менее, эксперты, опрошенные 73online.ru, уверены, что обанкрочена Корпорация не будет. По информации г-на Вавилина, на сегодняшний день сумма кредиторской задолженности составляет порядка 3,5 млн рублей и она будет закрыта в досудебном порядке.

- У нас осталось закрыть требования порядка 12 кредиторов. У Корпорации сейчас есть три квартиры, которые были в обороте. Будут проведены торги, конкурсная процедура уже объявлена. Это имущество продается - средства направляются на погашение требований кредиторов. После этого организация перестанет существовать уже и де-юре, – сообщил министр и пояснил, что статус регионального представителя Агентства по ипотечному жилищному кредитованию передан ОГКУ «Ульяновскоблстройзаказчик». Имущество УОКИС, которое «было интересно области (это производственная база), было передано в Корпорацию коммунального развития», уточнил г-н Вавилин.

Также в региональном Минстрое сообщили, что на заемщиках Корпорации ликвидация организации не скажется, поскольку она выступала лишь агентом по заключению договоров, а после передавала документы в федеральное Агентство по ипотечному жилищному кредитованию, получая комиссионные.

Справка 73online.ru

АО «Ульяновская областная корпорация ипотеки и строительства» на 100% принадлежит региональному Агентству госимущества. По данным Росстата, с 2012 года Корпорация приносит убытки. В 2016 году Счетная палата Ульяновской области предлагала региональному Минстрою рассмотреть вопрос о ликвидации УОКИС, после чего в организации сменился руководитель.

Фото: mil.ru