Поздравляя студентов с праздником, первый зампред комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, первый вице-президент Союзмаш России отметил, что сегодня внутриэкономическая ситуация и внешнеполитическая обстановка не отличаются простотой:

- Необходимые решения становятся всё более системными, требуют ухода от сложившихся стереотипов и перехода на новые уровни мышления и взаимодействия, на новый уровень производства. Именно лучшим представителям российской молодёжи предстоит сделать этот переход. Не забывайте, что вы будущие руководители новой российской экономики. Гибкой, сильной, целенаправленной, обеспечивающей в новых реалиях комфортные условия жизни для каждого жителя России. Общество возлагает на вас большие надежды

Владимир Гутенев подчеркнул, что старшее поколение обязано создать все необходимые условия для полноценной учёбы и обеспечить молодых специалистов высокотехнологичными рабочими местами.

История праздника ведет начало с 1755 года, когда императрица Елизавета Петровна в день памяти святой мученицы Татьяны издала указ об основании Московского университета. В современной России государственным праздником Татьянин день стал в 2005 году по Указу президента РФ «О дне российского студенчества».