В школах и детсадах области вводятся дополнительные меры защиты здоровья детей. Впервые пищеблоки будут оснащены специальными обеззараживающими лампами.

Принцип их действия прост – мягкое ультрафиолетовое излучение очищает воздух от бактерий. Лампы вешают примерно на 2 метра от пола, свет направляется вверх, а нижняя часть помещения обрабатывается отражённым светом. Лампы оснащены таймером, они включаются в определённое время, когда в помещении нет людей, и выключаются автоматически, через 15 минут.

Раньше бактерицидные лампы устанавливали только в медучреждениях. В школах и детских садах их использование носило рекомендательный характер, но теперь, по обновлённым санитарным требованиям, они должны быть в пищеблоках в обязательном порядке.

Повесить такие лампы школы и детсады должны были самостоятельно, но на деле найти на это средства оказалось проблематично. Затраты на приобретение оборудования взяла на себя компания «Альтернатива», отвечающая за комплексное питание в школах и детсадах. Оператор питания обслуживает 37 школ и 53 детских сада в Ульяновске, и 15 школ в Димитровграде, их все оснастят дополнительной защитой от микробов. Лампы уже купили, сейчас идет монтаж. На установку и отладку уйдёт около двух недель.

– Для нас очень важно обеспечить 100% безопасность детей, которых мы кормим. Мы применяли несколько степеней защиты, а бактерицидные лампы станут дополнительной мерой, которая позволит обезопасить пищеблоки от возможного появления бактерий из-за человеческого фактора, – отметил руководитель «Альтернативы» Андрей Толмачёв.

Школа №65 в Заволжском районе Ульяновска – одна из первых, где пищеблок начали дополнительно обрабатывать ультрафиолетом.

– Одна лампа находится в холодном цехе, где обрабатывают и делят на порции мясо, птицу, рыбу. Происходит обеззараживание воздуха, продуктов, стен помещения, тары, – рассказывает главный технолог «Альтернативы» Наталья Пасухина. – Ещё одна лампа есть в моечной. Обычно посуду у нас моют и прокаливают, а теперь ещё включают лампу, после чего она становится вообще стерильной.

Ультрафиолетовое обеззараживание не отменяет привычных методов борьбы с бактериями. Строго контролируется качество продуктов, пищеблоки и обеденные залы поддерживаются в идеальной чистоте, там регулярно проводят дезинфекцию – приглашают специализированные организации.