В Ульяновске обсуждают отставку министра лесного хозяйства Оренбургской области Виктора Тонких. Местные блогеры предлагают поощрить министра и предложить ему новую работу на Родине Ленина.

Дело в том, что региональные власти также как и правительство Оренбургской области, ищут способы привлечения туристов в регион. Особый акцент ульяновские чиновники делают на развитие кинематографа. Местное министерство культуры выделяет специальные гранты для съемочных групп и субсидии для кинокомпаний.

В прошлом году в регионе снимались новые серии телесаги «Морские дьяволы». В феврале в областном центре намерена работать съемочная группа полнометражного фильма «Родовые схватки». Оба проекта получили серьезную финансовую поддержку от правительства Ульяновской области в виде субсидий и грантов, а вот ответственного за кинематограф в 73 регионе до сих пор нет.

Блогеры предлагают пригласить в Ульяновск Виктора Тонких и назначить его министром кинематографии. Председатель региональной общественной палаты Александр Чепухин уже отметил старательность работы авторов мгновенно ставшего скандальным видеоролика, из-за публикации которого и был уволен Тонких.

Главными героями видео стали он сам и его заместители. В клипе они что-то отмечают на фоне мешка с этикеткой «Бюджет». Чиновники зачитывают и обсуждают указы местного губернатора Юрия Берга, который, как сообщили в оренбургском правительстве, принял кадровое решение в первые же секунды просмотра видео. В сообщении пресс-службы говорится, что ульяновских курсантов ввиду молодости простить еще можно, но вот чиновников такого ранга и опыта остается только номинировать на премию Дарвина.

Вместе с Тонких уволены трое его заместителей. Страница пользователя, разметившего клип удалена, но ролик уже разошелся по сети.