Адвокат Ульяновской областной коллегии отправится на скамью подсудимых за жестокое иззбиение продавщицы семейного торгового центра "Оптимус". Новогодний дебош прошлой зимой, как выяснилось, устроил 25-летний Николай Кузнецов, который заявил, что таким образом вступился за честь матери.

Инцидент произошел 3 января в ТЦ «Оптимус». На камерах видеонаблюдения отчетливо видно, как в торговый зал вбегает плотный мужчина и без разговоров набрасывается на продавщицу. Эксклюзивные кадры момента преступления не дают возможности опознать нападавшего, но это сделали многочисленные свидетели.

Все случилось на территории продуктового рынка ТЦ "Оптимус". Адвокат заявил, что его взбесило то, что несчастная продавщица оскорбила его мать, которая работает в том же ТЦ. Впрочем, следователи считают, что пострадавшая никоим образом мать обвиняемого не обидела. Тем не менее, Кузнецов не менее шести раз кулаками ударил женщину в голову, а затем, как минимум, четыре раза - куда попало. Когда она упала и потеряла сознание, озверевший мужчина продолжал ее избивать - теперь уже ногами.

- В результате преступных действий Кузнецова потерпевшая получила закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, многочисленные гематомы. Причиной агрессивного поведения, по словам молодого человека, стал конфликт потерпевшей с его матерью, - сообщил старший помощник руководителя регионального следственного управления Александр Сорокин.

С Николаем Кузнецовым связаться не удалось. Телефон, опубликованный в открытом доступе, оказался недоступен. Зато скандал прокомментировал заместитель председателя адвокатской палаты Ульяновской области Валерий Чернышов:

- Комментировать-то нечего, ничего об этом случае не знаю. Если бы потерпевшая обратилась к нам, провели бы дисциплинарную проверку. Если будет обвинительный приговор, к нам в палату обязательно поступит его копия. За умышленное преступление мы обязаны лишить Кузнецова статуса адвоката, если, конечно, суд подтвердит его вину, - сообщил первый вице-президент адвокатской палаты Ульяновской области Валерий Чернышов.

Карина Богданова.