Встреча уполномоченного по правам предпринимателей в России Бориса Титова с местным бизнес-сообществом не обошлась без доли скандальности. Впрочем, и конструктива было, хоть отбавляй.

Уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов прилетел в Ульяновск сегодня ночью. Из аэропорта его доставили прямиком в отель Hilton, где уже утром у омбудсмена должно было состояться несколько важных встреч, но плотный график высокопоставленного гостя почти сразу дал крен. Разговор с губернатором вместо запланированных 20 минут длился 60, а заявленный следом «минутный» пресс-подход растянулся еще на четверть часа.

Встреча Морозова и Титова проходила в закрытом режиме, однако журналистам позволили сделать пару снимков.

Ульяновским бизнесменам, которые пришли к главному защитнику интересов бизнеса, в том числе, и с челобитными, пришлось провести утро в утомительном ожидании. Кто-то сразу занял места в конференц-зале, а кто-то устало потягивал кофе в лобби-баре, как, например, ресторатор Дмитрий Акулин и директор «Волга-Спорт-Арены» Эдуард Шабалин - он о чем-то загадочно шептался со своим собеседников, который так увлекся диалогом, что даже забыл снять куртку в фешенебельном отеле.

Эдуард Шабалин старался не привлекать к себе внимания

Высокопоставленные чиновники бросали настороженные взгляды то на часы, то на г-на Титова, который перед камерами в комплиментах инвестиционной политике местных властей. Впрочем, неуютное для предпринимателей ожидание завершилось и гостей попросили занять свои места. Модерировать встречу взялась уполномоченная по правам предпринимателей Ульяновской области Екатерина Толчина. В одном из последних рядов устроился известный ульяновский застройщик, депутат ЗСО Ферид Аюпов. В другом ряду, но тоже неподалеку от выхода, занял место Руслан Ильясов, руководитель местного отделения Партии Роста и нескольких кинотеатров.

Руслан Ильясов (в центре) пришел поддержать своего начальника по партийной линии.

Ближе к спикерам сели премьер-министр региона Александр Смекалин и глава Торгово-промышленной палаты Александр Якунин. Прокурору региона Сергею Хуртину предназначили место рядом с губернатором и г-ном Титовым. На этом список «знаменитостей», поосетивших встречу фактически исчерпан.

На встрече с Титовым выступил ресторатор Дмитрий Акулин.

Отметим, что послушать омбудсмена собралась очень разношерстная публика. Молодые стартаперы, женщины бальзаковского возраста, уже немолодые дельцы собрались поговорить с Титовым об уголовном преследовании предпринимателей в России и пожаловаться на налоговую нагрузку. Жалобы и предложения было решено отложить на потом.

В зале не было свободных мест.

Бывший уполномоченный по правам предпринимателей в Ульяновской области Анатолий Сага внес драйва. Постепенно распаляясь, он предложил рублем наказывать должностных лиц, по вине которых предпринимателям был нанесен ущерб. Как оказалось, по его требованию в отношении неназванного лица уже возбуждено уголовное дело по статье 169 УК, и Сага попросил Титова проконтролировать, чтобы дело «не было спущено на тормозах». Остался экс-омбудсмен недоволен и действиями регионального Минсельхоза

:

Кроме того, г-н Сага обвинил городское руководство в нарушении закона. Что именно его возмущает, поняли далеко не все, но каждый сделал однозначный вывод, который коротко озвучил омбудсмен Титов. Внезапный порыв бывшего коллеги он прокомментировал односложно: "Здесь явно конфликт с администрацией". И все же выступление г-на Саги сорвало аплодисменты. Наступившая затем тишина, казалось, смутила и самого спикера.

После беседы с ульяновскими предпринимателями Борис Титов отправился на обед в известный ресторан "Обломов", после чего принял участие в торжествах по случаю 75-летия Ульяновской области, прочитал лекцию студентам-экономистам педуниверситета и встретился с трудовым коллективом Ульяновского завода металлооконструкций.