Ульяновский Роспотребнадзор сообщил, что в период с 9 по 14 января внебольничной пневмонией заболели 142 человека.

У девятерых заболевание протекает в легкой форме, средняя тяжесть болезни у 126 пациентов, семеро находятся в тяжелом состоянии. 130 заболевших с диагнозом «пневмония» проходят лечение в стационаре.

В девяти школах и четырнадцати детских садах болеют от двух до пяти детей.

В Роспотребнадзоре уточнили, что на 12 января случаи пневмонии зафиксированы в павловской и октябрьской школах, а также в Новоульяновске и в шести образовательных организациях областного центра. Везде зарегистрировано по одному случаю. По два ребенка заболели в лицее №90 и в школе №10 областного центра, в которой рассказали, что дети подхватили инфекцию во время новогодних каникул. Вводить карантин не понадобилось.

Пневмонию обнаружили у воспитанников детских садов №100, №18, №31, №214, №150, №174, №64, №139, №162. Здесь заболело по одному ребенку. В детсадах №207 и №176 диагнозом «пневмония» поставлен двум малышам. В саду № 222 инфекцию подхватили трое воспитанников. Руководство учебного заведения в ответ на вежливое предложение рассказать о самочувствии ребят и предпринятых мерах реагирования бросили трубку. Заведующей детсадом №169, в котором заболели четыре ребенка, на рабочем месте не оказалось и ее появления в садике до конца дня не планировалось.

В пресс-службе администрации Ульяновска сообщили, что сотрудники школ и детсадов прекрасно знают, как действавоть в подобных ситуациях. Когда в город приходит пневмония, предпринимаются все необходимые меры, предписанные Роспотребнадзором. Помещения проходят дезинфекцию. Дети, контактировавшие с больными, находятся под наблюдением медработников.

Анастасия Кузнецова