В 2018 доходная часть бюджета Ульяновской области увеличится на 2 млрд 408 млн рублей. Соответствующие поправки внесены в финансовый документ, который отправят на утверждение депутатов Законодательного собрания на заседании регионального правительства.

Таким образом, доходы региона вырастут до 50,6 млрд рублей. Сотрудники минфина отметили, что большую часть поступлений в областную казну (1,8 млрд рублей) составят субсидии. Расходная часть возрастет до 49,9 млрд рублей, бюджет останется профицитным.

Глава регионального Минфина Екатерина Буцкая рассказала, что 437,7 млн рублей пойдет на строительство школы в микрорайоне «Искра». На благоустройство городских общественных пространств планируется потратить 230,3 млн рублей. 730 млн рублей направят на реализацию приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги».

В 2017 году правительство Ульяновской области реструктуризировало долг региона. Коммерческие кредиты теперь заменены бюджетными. Были пересмотрены процентные ставки, выпущены облигации. Таким образом удалось высвободить 500 млн рублей. Эти средства пойдут на решение первоочередных задач, а не на обслуживание госдолга.

К таким задачам относится повышение зарплаты бюджетникам. На это потратят 270 млн рублей. 90,7 млн рублей область выделит на реализацию федеральной целевой программы «Жилище». Это позволит привлечь больше средств в рамках проекта.

Анастасия Кузнецова