В МЧС сообщили, что все возгорания имели техногенный характер. К несчастью, один человек погиб. Огонь нанес ущерб на сумму 1 млн 180 тысяч рублей. Пожарным удалось сохранить имущество, стоимость которого составляет 6 млн 200 тысяч рублей. В ликвидации возгораний приняли участие 84 сотрудника МЧС и 27 единиц спецтехники.

15 января в 21.38 в Димитровграде загорелась двухкомнатная квартира на 4-м этаже в жилом доме. Огонь повредил внутреннюю отделку кухни на площади 5 кв.м.

Четырьмя часами позже пожарных вызвали на проспект Ленинского Комсомола в Ульяновске. Здесь загорелась входная дверь тамбура на две квартиры на 3-м этаже в жилом доме. Огонь удалось сбить до прибытия сотрудников МЧС. Скорее всего, источник огня был занесен извне.

В 01.48 возгорание произошло на улице Рабочей в Заволжском районе Ульяновска. В общем коридоре, куда выходили двери пяти квартир, загорелась обувь. Огонь потушили приехавшие на вызов пожарные. Причина возгорания устанавливается.

Спустя час отряд пожарных направился на улицу Доватора в Засвияжье. Там подожгли автомобиль Киа Соренто. Огонь уничтожил лакокрасочное покрытие на задней части кузова, задние колеса и салон. Пожарные полагают, что причиной послужил занос источника огня извне.

Утром 16 января в Старой Кулатке пожарные тушили баню. Большая часть внутренней отделки строения уничтожена огнем. Специалисты полагают, что пожар начался из-за неправильной эксплуатации печи.

В два часа дня в селе Архангельском заполыхал склад, где хранилась лакокрасочная продукция. От огня пострадала кровля. Внутри пристроя обгорела отделка из керамзитобетонных блоков. Возможно, пожар начался из-за нарушения правил пожарной безопасности при проведении электрогазосварочных работ.

В 15.44 поступил сигнал о возгорании в поселке Мирном Чердаклинского района. Горел жилой дом. Когда спасатели оказались на месте, огонь был открытым. Пришлось использовать гидрант на расстоянии 1,5 км. Деревянный рубленый дом полностью сгорел. Пожарные не позволили огню перекинуться на соседний строящийся дом. По имеющимся данным, пожар начался из-за того, что хозяйка дома оставила без присмотра чайник на газовой плите.

В восьмом часу вечера в селе Нижняя Маза Радищевского района загорелся рубленый жилой дом. Пожарные прибыли на место через 10 минут после вызова. К этому времени огонь вырвался наружу. Через 15 минут сотрудники МЧС ликвидировали пламя и обнаружили тело 60-летнего хозяина дома. С огнем боролись 10 пожарных. Сигнал о происшествии поступил слишком поздно, при ином раскладе справиться с огнем смогли бы быстрее и с меньшими потерями. Специалисты считают, что причиной пожара стала неисправность отопительной печи.

Анастасия Кузнецова