Главврач Ульяновской областной клинической больницы Павел Дегтярь сообщил о снижении заболеваемости ОРВИ в регионе, но считает, что расслабляться нельзя. Наоборот следует подготовить организм к сезону простуд и инфекций.

Ульяновский Роспотребнадзор с 1 по 8 января зафиксировал 2167 случаев заболевания ОРВИ. Более, чем в половине случаев, инфекцию подхватывали дети в возрасте до 6 лет. Для достижения эпидемиологического порога количество заболевших должно возрасти на 44,4%.

Пока в регионе не зарегистрировано ни одного пациента с гриппом, но с начала года 96 человек заболели пневмонией. Чаще всего заболевание фиксируется у людей со слабым иммунитетом, в том числе, у злоупотребляющих спиртными напитками. Два таких пациента скончались, сообщил Павел Дегтярь. Они длительное время находились под воздействием алкоголя, поступили в больницу в терминальном состоянии. При этом врачи обнаружили у мужчин множество сопутствующих заболеваний.

Павел Дегтярь советует своевременно делать прививки от гриппа. Если вакцинация не пройдена, необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:

- не переохлаждаться и одеваться по погоде. В холодное время носить головной убор;

- важно правильно и рационально питаться;

- не контактировать с больными. Если это неизбежно, следует надеть медицинскую маску. Лучше закупить средства индивидуальной защиты, пока не началось их сезонное подорожание в аптеках и дефицит;

- надо чаще проветривать помещение;

- было бы хорошо пройти курс мультивитаминов, ввести в рацион такие полезные продукты, как мед и овощи и фрукты, богатые витамином С;

- при обнаружении симптомов простуды или гриппа следует обращаться за помощью к специалистам и не заниматься самолечением.

Анастасия Кузнецова