Борьба с огнем продолжается до сих пор. Сигнал о возгорании деревянного двухэтажного административного здания на улице Рылеева поступил на пульт дежурного пожарной охраны в 10.25.

На вызов выехали специалисты МЧС и 20 минут спустя присвоили пожару повышенный класс опасности. О пострадавших не сообщается.

На месте работают 45 человек личного состава и 12 единиц спецтехники.

По сообщению очевидцев из соцсетей, движение автомобилей в этом районе перекрыто. Через проезжую часть тянется пожарный рукав. Работы по ликвидации возгорания продолжаются до сих пор.

Глава Комитета по культурному наследию Шарпудин Хаутиев подтвердил, что здание по адресу Рылеева, 34 является памятником архитектуры. По его словам, оно было построено в 1913 году по проекту известного архитектора Федора Ливчака. Известно, что строение находится в собственности юридических лиц, несколько помещений не использовалось.

- Мы составили акт осмотра помещения, оправим его в УМВД. Если выяснится, что причиной был поджог, мы будем настаивать на возбуждении уголовного дела по ст. 243 УК РФ. Здание представляет собой объект культурного наследия регионального значения, статус этот получило в 1990 году, – прокомментировал г-н Хаутиев.

Премьер-министр Ульяновской области Александр Смекалин, в свою очередь, пояснил, что причиной возгорания стало короткое замыкание. Вызвано оно было, по информации главы кабмина, неосторожным использованием отопительного прибора или, иными словами, халатностью арендаторов.

На два часа дня спасателям не удалось даже локализовать очаг возгорания. Деревянное здание горит открытым пламенем, из окон вырываются языки пламени, несколько часов назад рухнули перекрытия между этажами.

Анастасия Кузнецова