Что делать если долг по алиментам перевалил за миллион? Как найти должника и заставить платить? Главный судебный пристав Ульяновской области Андрей Тагаев постарался дать исчерпывающий ответ каждому, кто обратился к нему с вопросом в интернет-конференции портала 73онлайн.

- Татьяна задала, скорее всего, риторический вопрос: когда у судебных приставов будет действительно достойная зарплата, чтобы с них и спрашивать было не стыдно?

- Пристав – это гражданский служащий, назначается на должность служебным контрактом и получает денежное содержание за счет средств федерального бюджета или субъекта Российской Федерации в размере, установленном соответствующим законом.

- Альберт интересуется, можно ли устроиться в службу судебных приставов, если не служил в армии?

- Можно. Но необходимо отметить, что судебные приставы в зависимости от обязанностей подразделяются на тех, кто обеспечивает порядок деятельности судов и приставов-исполнителей. Вот к ним предъявляются особые требования. Вообще, судебным приставом может быть любой гражданин Российской Федерации в возрасте от 21 года, имеющий среднее общее или профессиональное образование, способный по деловым, личным качествам и по состоянию здоровья исполнять возложенные на него обязанности. В число квалификационных требований к должностям гражданской службы, которые устанавливаются в зависимости от категорий, входят уровень образования, стаж гражданской службы или работы по специальности, профессиональные знания и навыки. Более подробно обо всех требованиях для поступления на службу рассказано на нашем сайте. Кроме того, мы регулярно принимаемучастие в ярмарках вакансий.

- Елена спрашивает, имеют ли право приставы арестовывать единственный источник средств существования?

- Мы работаем четко по закону, а закон «Об исполнительном производстве» предусматривает обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника, устанавливая максимальный размер удержаний - не более 50%. Удержания производятся до тех пор, пока требования исполнительного листа не будут выполнены в полном объеме. При этом, ограничения не применяются при взыскании средств со счетов должника. В том числе, на которые зачисляют заработную плату, за исключением последнего периодического платежа.

- Внучке пенсионерки Галины уже 14 лет, а у бывшего зятя долг по алиментам уже составляет около миллиона. Женщина рассказала, что деньги горе-папаша присылал всего пять раз. Всегда в конце года. Пристав, говорит, что по месту прописки его не застать. Как взыскать долг?

- Чтобы ответить, необходимо знать полные данные должника, заявителя, номер исполнительного производства, отдел судебных приставов. Предлагаю записаться на прием на сайте www.r73.fssprus.ru с помощью сервиса «Электронная очередь». Необходимо выбрать в разделе «Обращения» вкладку «Личный прием граждан»/«Запись на прием», ввести необходимые данные и выбрать удобное время. После заполнения формы будет показан перечень документов, который необходимо иметь с собой.

- Алексей Евдокимов просит взять на контроль отдел судебных приставов на Тельмана, в особенности Юлию Волкову. По его словам, она арестовала всю пенсию и оставила его без средств к существованию: «Платить за ЖКХ нет возможности, питаюсь отходами из магазина Пятерочка, мне 39 лет, инвалид с детства».

- В отделе судебных приставов №2 по Заволжскому району в отношении Евдокимова идет исполнительное производство. Взыскание обращено на половину пенсии и на счета. Тем не менее, мы проверим сигнал и если информация подтвердится, арест с расчетного счета, на который зачисляется пенсия, будет снят незамедлительно.

- Вопрос от юристов агентства «Кучембаев и партнеры». Как обстоят дела с оценкой арестованного имущества? Есть ли на это деньги, кто оценщик? Есть ли средства на оплату госпошлины за регистрацию имущества должника? Что с арестом имущества в пользу дольщиков ЖК «Молодежный»? Почему приставы Ленинского района неохотно оспаривают выведенное должником имущество? Речь о С.Е. Кубашове.

- Оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится в соответствии с 85 статьей закона «Об исполнительном производстве». Управление заключает госконтракты на оценку арестованного имущества разных категорий. Сейчас с нами работает ООО «Инновационная компания «Бизнес-Содействие». Регистрация имущества должника тоже производится по закону «Об исполнительном производстве» – статья 66. Судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в соответствующий орган для проведения госрегистрации права собственности должника на имущество. Затем на него может быть обращено взыскание, если иного имущества для возмещения нет или недостаточно. Тот, кто является стороной по исполнительному производству, вправе ознакомиться со всеми материалами в отделе нашей службы в приемные часы. Это касается и дела в пользу дольщиков ЖК «Молодежный». Вопрос о действиях судебных приставов Ленинского района по оспариванию выведенного должником имущества, рассматривается в индивидуальном порядке. Тем не менее, подчеркну право представителей дольщиков на обращение в суд.

- 81-летний пенсионер Николай Глебов - один из 30 обманутых компанией «СтройКом» ульяновцев. Говорит, что бездействие приставов не оставляет ему надежды дожить до завершения исполнительного производства

- Рекомендую Николаю обратиться с заявлением о предоставлении подробной информации о ходе исполнительного производства с указанием более точных данных. По указанному в вопросе номеру исполнительное производство не найдено. По данным электронной базы данных, исполнительное производство о взыскании средств с ООО «СтройКом» в Вашу пользу окончено в 2016 году в связи с ликвидацией организации-должника. По всем вопросам можно обращаться в Управление Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области по адресу ул. Азовская, д. 95.

- Кристина Родионова рассказала, что по суду отец ее ребенка должен выплачивать алименты в размере четверти дохода. Но на работе тот каждый месяц берет отпуска без сохранения зарплаты. Бухгалтерия перечисляет алименты исходя из полученного в итоге дохода. Должны ли начисляться алименты за время административного отпуска, ведь ребёнок не виноват, что отец намеренно сокращает доход?

- Могу посоветовать обратиться в суд, который вправе определить размер алиментов в твердой сумме. Дело в том, что закон не устанавливает обязанность организации, в которой работает алиментщик, определять дополнительные суммы, если работник не получал дохода, а по Трудовому кодексу любой гражданин имеет право на отпуск без сохранения зарплаты по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам

- Михаил Белов жалуется на работу судебных приставов в Майне. В частности, на пристава Прокофьеву, у которой, по словам Белова, в работе уже не один год лежит дело о взыскании средств с К.Т. Казаряна, якобы, самого богатого жителя поселка. Просит дать объективную оценку работы судебного пристава.

- Спасибо за обращение. Изложенные в обращении доводы будут проверены, исполнительное производство поставлено на контроль. В случае подтверждения нарушений виновные будут привлечены к ответственности. Но отмечу, что в соответствии с законом, только стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами производства, а поскольку ваш статус не подтвержден, предлагаю обратиться в Управление Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области по тел. 40-23-24 и записаться ко мне на прием (каждый четверг с 13.00 до 18.00).

- Вопрос от анонимного читателя. Ему стали регулярно приходить письма от коллекторов на имя незнакомого человека, хотя по своему адресу он живет уже 22 года. К кому обратиться?

- В соответствии с законом «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» тот, кого несправедливо одолевают коллекторы, вправе обратиться с заявлением к самому кредитору, либо к тому, кто действует от его имени и в его интересах. Если письма продолжат приходить, можно обратиться к нам в службу для проведения соответствующей проверки. В Управление с начала года поступило более 720 обращений от ульяновцев на нарушение этого федерального закона. По результатам проведенных проверок нашими сотрудниками составлены и направлены в суд 37 протоколов об административных правонарушениях, по которым приняты решения о вынесении штрафов на общую сумму свыше миллиона рублей.

Алексей Ильин,

фото с сайта УФСПП России по Ульяновской области