Председатель комитета Законодательного Собрания Ульяновской по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества, отец четырех дочек, собачник Василий Гвоздев привык, что в день его рождения чаще поздравляют с другим светлым праздником. Сегодня депутату исполнилось 47 лет, но в первую очередь он встретил Рождество Христово.

- Ваш День рождения выпадает на светлый праздник Рождества. Ходите ли на службу?

- Обязательно. И этот раз не исключение. Правда, в этом году в церкви был один - семья осталась дома. Как-то уже принято Рождество праздновать в первую очередь, а потом уже день рождения.

- А во сколько родились, если не секрет?

- В 19.00 и в это время мы традиционно садимся за стол с семьей и друзьями. Каждый год отмечаем по-разному, но в семь часов вечера, в то время, когда в 1971 году раздался мой первый крик, все собираемся вместе.

- Как вы считаете, влияет ли дата рождения на жизнь человека?

- На мою жизнь точно повлияло! Каждый год, даже когда не ходил в церковь мне всегда все напоминали о светлом празднике Рождества. При поздравлении всегда говорили, что родился в особенный день, что под Богом хожу, Христос появился на свет 7 января, и я тоже. Это понемногу откладывалось в моей голове. Конечно, в первую очередь спасибо родителям, что так получилось. Совпадение праздников делает их краше, ответственнее, интереснее, каждый день рождения становится особенным.

- Как пройдет он на этот раз?

- Обязательно сходим на Рождественский концерт в ДК «Губернаторский». У меня там будет дочка на сцене выступать. Потом приглашен Владыкой Анастасием на торжественный прием и на вечернюю службу, обязательно ее посетим в Спасо-Вознесенском Соборе, а в 19.00 от всех сбегу к друзьям и к семьей. В общем, день будет насыщенным. Начнется в полночь и спать будет некогда. Все время проведу с друзьями, коллегами по работе. Буду праздновать и Рождество, и День рождения. Хорошо, что 8 числа выходной!

- Какой самый необычный подарок вы получили?

- За 47 лет жизни мне дарили разные подарки, но самые необычные всегда были творческие. Очень люблю детские подарки. Знаю, что средняя дочка готовит стихотворение и рисунки со мной. Это самые искренние и самые запоминающиеся подарки. Еще помню, на 25 лет мне подарили щенка ротвейлера. Прожил он со мной 10 лет. С тех пор стал собачником. Сейчас у меня лабрадор Ева, ей 6 лет, а того щенка звали Палыч.

- Удалось ли добиться поставленных целей или есть куда стремиться?

- Работы очень много, стараюсь постоянно учиться. Сейчас вот получаю третье высшее образование. Считаю, что к этому возрасту прошел только половину пути - вырастить нужно четырех дочерей, а младшей всего два годика. Хочу погулять на их свадьбах. Сейчас у меня нет времени ни скучать, ни подводить итоги. Нужно просто двигаться вперед.

- Чего бы пожелали себе в День рождения?

- К сожалению, то чего очень сильно хочу, в этом году опять не случится, но надеюсь, что в следующем сбудется обязательно. Очень хочется всех сразу обнять одновременно: родителей, супругу, детей, но это не всегда получается. В том числе, из-за моей работы. Хочу, чтобы все мои дочки собрались на мой день рождения рядом со мной. Но старшая учится в Москве и собраться всем вместе уже сложно. У всех разные интересы, дела. И, конечно, хочется, чтобы здоровье не подводило никого из нас.