В рамках государственной программы «Развитие культуры, туризма и сохранение объектов культурного наследия в Ульяновской области» в прошлом году были отремонтированы четыре муниципальных учреждения культуры, возводится здание Центра культурного развития в Павловке.

Реализация партийного проекта «Местный дом культуры» позволила оснастить современным оборудованием 15 ДК. Благодаря участию Ульяновской области в Федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий» реконструирован Троицкосунгурский культурно-досуговый комплекс в Новоспасском районе.

Также в 2017 году областные государственные учреждения культуры приняли участие в федеральных проектах «Большие гастроли» и «Русские сезоны». Государственный ансамбль песни и танца «Волга» представил Ульяновскую область в Турции и Республике Корея, драматический театр имени И.А. Гончарова побывал с гастролями в Армении и Израиле, государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» успешно выступил в Японии, состоялись гастроли Ульяновского театра кукол в Санкт-Петербурге и Театра юного зрителя - в Севастополе.