Сегодня, 5 января, в Ульяновске открылись два пункта сбора подписей в поддержку самовыдвижения президента России Владимира Путина на выборы 2018 года.

Они работают сегодня и завтра с 12.00 до 20.00 в торговом центре «Энтерра», который находится на улице Радищева, 39, и ТЦ «Версаль» на улице Карла Маркса, 4а/1. В дальнейшем, как нам пояснил руководитель регионального исполкома реготделения ЕР Константин Долгов, время и место пунктов сбора подписей может быть изменено. Всего планируется открыть шесть точек в Ульяновске и одну в Димитровграде.

Впрочем, пока сбор подписей идет не очень бойко. Волонтеры, работающие на точке в "Версале", рассказали, что за первый день им удалось собрать порядка 20 подписей (данные на 17.30). И действительно, несмотря на большое количество покупателей в торговом центре, вокруг стойки "Волонтеров Победы", люди не толпились, а только бросали на них настороженные взгляды.

Сами волонтеры объясняют это просто: прохожие ошибочно думают, что их сейчас будут агитировать, хотя речь ни про какую агитацию пока не идет. Задача волонтеров - собрать подписи в поддержку выдвижения кандидата: таково требование закона. Кроме того, некоторые желающие не могут поддержать действующего главу государства по очень прозаичной причине - у них с собой нет паспорта, а без главного документа зарегистрировать голос нельзя.

Тем не менее, настроены волонтеры решительно и не сомневаются, что вскоре люди поймут, что, оставляя подпись, они не голосуют, а лишь предоставляют возможность кандидату участвовать в выборах. К слову, найти точки сбора подписей несложно. На каждой работает по два волонтера, которые меняются в течение дня. Они одеты в характерную одежду, стоят за стойками и в декорациях со слоганом "Сильный президент - сильная Россия".

Напомним, Владимиру Путину, который идет на выборы как самовыдвиженец, предстоит собрать 300 тысяч подписей по всей стране.

Фото Сергей Куприянов.