Единственный учредитель ООО СК «Фундамент» Ирек Алимов занимал должность генерального директора компании, которая управляла 18 многоквартирными домами. Преступную схему он разработал с помощью инженера-энергетика ООО ПКФ «Строитель» Олега Сорокина.

Тот организовал оформление актов о поставленной потребителям электроэнергии в, якобы, заниженных объемах. Затем бухгалтерия «Фундамента» перечисляла часть денег, собранных с граждан в качестве оплаты коммунальных услуг, не в адрес ОАО «Ульяновскэнерго», а подконтрольным Алимову фирмам по фиктивным договорам на выполнение неких строительно-ремонтных и подрядных работ. С января 2011 по декабрь 2013 злоумышленники похитили более 10 миллионов рублей.

На основании представленных прокуратурой Засвияжского района Ульяновска доказательств, Алимов и Сорокин признаны виновными в мошенничестве, сопряженном с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в особо крупном размере и приговорены к лишению своободы сроков на 1 год 9 месяцев и полтора года, соответственно. Условно.